Composición:
Revisión médica por Kovalenko Svetlana Olegovna Última actualización de farmacia el 26.06.2023

¡Atención! ¡La información en la página es solo para profesionales médicos! ¡La información se recopila en Fuentes abiertas y puede contener errores significativos! ¡Tenga cuidado y vuelva a verificar toda la información de esta página!
Los 20 mejores medicamentos con los mismos ingredientes:
Este medicamento contiene una combinación de paracetamol Aspirina (compleal) y Cafeína (compleal) El paracetamol es un analgésico y reductor de la presión de la fiebre. La aspirina (compral) pertenece a un grupo de medicamentos llamados salicilatos (sa-LIS-ilatos). Reduce sustancias en el cuerpo que causan dolor, fiebre e inflamación. La cafeína (compal) es un estimulante del sistema nervioso central. Relaja las contracciones musculares en los vasos sanguíneos para mejorar el flujo sanguíneo.
Este medicamento se usa para tratar el dolor causado por el dolor de cabeza por tensión, las migrañas, el dolor muscular, los calambres menstruales, el dolor de muelas, la congestión fría o nasal.
La aspirina (compral) solo debe usarse bajo supervisión médica para enfermedades cardiovasculares.
Este medicamento no debe administrarse a un niño o adolescente que tenga fiebre, especialmente si el niño también tiene síntomas de gripe o varicela. La aspirina (compral) en este medicamento puede causar una afección grave y a veces mortal llamada síndrome de Reye en niños. No debe usar esto si es alérgico al paracetamol (tilenol), aspirina (compleal) o cafeína (compleal) o si:
antecedentes recientes de hemorragia estomacal o intestinal;
Enfermedad hepática ;
asma o reacción alérgica grave causada por tomar aspirina (completa) o un medicamento antiinflamatorio no esteroideo (AINE), especialmente "síndrome de la tríada aspirina (completa)"; o
si es alérgico a un AINE como Advil, Motrin, Aleve, Orudis, Indocin, Lodin, Voltaren, Toradol, Mobic, Relafen, Feldene y otros.
Pregúntele a un médico o farmacéutico si está seguro de tomar este medicamento si:
asma o alergias estacionales;
Fiebre con cuello rígido;
úlcera estomacal, acidez estomacal o dolor de estómago;
un trastorno hemorrágico o de coagulación sanguínea como la hemofilia;
diabetes; o
Gota.
Evite beber alcohol mientras toma este medicamento. El alcohol puede aumentar el riesgo de sangrado estomacal mientras toma aspirina (compral) o daño hepático mientras toma paracetamol. No use otros medicamentos para la tos, el resfriado, las alergias, el dolor, la menstruación o la fiebre sin consultar primero a su médico o farmacéutico. El acetaminofén (a veces abreviado como "APAP", la aspirina (completa) y la cafeína (compal) están contenidos en muchos medicamentos combinados. Si usa ciertos productos juntos, puede usar accidentalmente demasiado medicamento en particular. Lea la etiqueta de otro medicamento que está utilizando para determinar si contiene paracetamol, APAP, aspirina (compral) o cafeína (compral)).
Evite tomar un AINE como ibuprofeno (Motrina, Advil), diclofenaco (Voltaren), diflunisal (Dolobid), etodolac (Lodine), flurbiprofeno (Ansaid), indometacina (Indocin), ketoprofeno (Orudis), ketorolaco
Evite el café, el té, la cola, las bebidas energéticas u otras fuentes de cafeína (compral) mientras toma este medicamento. Puede agregar a los efectos secundarios de la cafeína (compal) en este medicamento.
Informe a su médico si está tomando un antidepresivo como citalopram (Celexa), duloxetina (Cymbalta), escitalopram (Lexapro), fluoxetina (Prozac, Sarafem, Symbyax), fluvoxamina (Luvox), paroxetina (Paxilaf), Soloftralina (Z. Tomar cualquiera de estos medicamentos con aspirina (compral) puede hacer que sangra o sangra fácilmente.
Antes de tomarlo, informe a su médico si está tomando alguno de los siguientes medicamentos:
un anticoagulante como la warfarina (coumadina);
Salicilatos como aspirina (compral), alivio del dolor de espalda, fuerza adicional, novasal, capuchina contra el dolor de espalda, fuerza extra de las píldoras de doan, tricosal, otros; o
Medicamentos para prevenir coágulos sanguíneos como alteplase (activase), clopidogrel (plavix), dipiridamol (persantina), ticlopidina (líquido) y uroquinasa (abboquinasa).
Esta lista no es exhaustiva y puede haber otros medicamentos que pueden interactuar con el medicamento. Informe a su médico sobre todos los medicamentos recetados y de venta libre que está tomando. Estos incluyen vitaminas, minerales, productos herbales y medicamentos recetados por otros médicos. No comience con un nuevo medicamento sin decirle a su médico.
Obtenga ayuda médica de emergencia si tiene alguno de estos signos de una reacción alérgica a la excedrina: urticaria; Dificultad para respirar; Hinchazón de la cara, labios, lengua o garganta. Deje de usar este medicamento y llame a su médico de inmediato si tiene alguno de estos efectos secundarios graves:
Debilidad o desmayo;
silla negra, ensangrentada o alquitranada;
Toser sangre o vómito que parece café molido;
náuseas, vómitos o dolor de estómago severos;
Enrojecimiento o hinchazón;
fiebre baja con náuseas, dolor de estómago, pérdida de apetito, orina oscura, heces tonales, ictericia (amarillamiento de la piel o los ojos);
Fiebre de más de 3 días;
Dolor por más de 10 días; o
Problemas auditivos, zumbidos en los oídos.
Los efectos secundarios menos graves pueden ser:
Solución de problemas, acidez estomacal;
sentirse nervioso o emocionado; o
Trastornos del sueño (insomnio).