Componentes:
Medicamente revisado por Kovalenko Svetlana Olegovna, Farmácia Última atualização em 26.06.2023

Atenção! As informações na página são apenas para profissionais de saúde! As informações são coletadas em fontes abertas e podem conter erros significativos! Tenha cuidado e verifique novamente todas as informações desta página!
20 principais medicamentos com os mesmos componentes:
Este medicamento contém uma combinação de paracetamol Aspirina (compral) e Cafeína (compral) O paracetamol é um analgésico e redutor de pressão da febre. A aspirina (compral) pertence a um grupo de medicamentos chamados salicilatos (sa-LIS-il-ates). Reduz substâncias no corpo que causam dor, febre e inflamação. A cafeína (compral) é um estimulante do sistema nervoso central. Relaxa as contrações musculares nos vasos sanguíneos para melhorar o fluxo sanguíneo.
Este medicamento é usado para tratar a dor causada por dores de cabeça tensionais, enxaquecas, dores musculares, cãibras menstruais, dor de dente, congestão fria ou nasal.
A aspirina (compral) deve ser usada apenas sob supervisão médica para doenças cardiovasculares.
Este medicamento não deve ser administrado a uma criança ou adolescente com febre, especialmente se a criança também tiver sintomas de gripe ou varicela. A aspirina (compral) neste medicamento pode causar uma condição grave e às vezes fatal chamada síndrome de Reye em crianças. Você não deve usar isso se for alérgico ao paracetamol (tylenol), aspirina (compral) ou cafeína (compral) ou se você :
uma história recente de sangramento no estômago ou intestinal;
Doença hepática ;
asma ou reação alérgica grave causada pelo uso de aspirina (compral) ou um medicamento anti-inflamatório não esteróide (AINE), especialmente "síndrome da tríade da aspirina (compral)"; ou
se você é alérgico a um AINE, como Advil, Motrin, Aleve, Orudis, Indocin, Lodin, Voltaren, Toradol, Mobic, Relafen, Feldene e outros.
Pergunte a um médico ou farmacêutico se você tiver certeza de tomar este medicamento se você :
asma ou alergias sazonais;
Febre com o pescoço rígido;
úlcera no estômago, azia ou dor de estômago;
um distúrbio hemorrágico ou coagulante do sangue, como hemofilia;
diabetes; ou
Gota.
Evite beber álcool enquanto estiver tomando este medicamento. O álcool pode aumentar o risco de sangramento do estômago enquanto estiver tomando aspirina (compral) ou danos no fígado enquanto estiver tomando paracetamol. Não use outros medicamentos para tosse, resfriado, alergia, dor, menstrual ou febre sem antes perguntar ao seu médico ou farmacêutico. Acetaminofeno (às vezes abreviado como "APAP", aspirina (compral) e cafeína (compral) estão contidos em muitos medicamentos combinados. Se você usar determinados produtos juntos, poderá acidentalmente usar muito de um medicamento específico. Leia o rótulo de outro medicamento que você está usando para determinar se ele contém paracetamol, APAP, aspirina (Compral) ou cafeína (Compral)).
Evite tomar um AINE, como ibuprofeno (Motrin, Advil), diclofenaco (Voltaren), diflunisal (Dolobid), etodolac (Lodine), flurbiprofeno (Ansaid), indometacina (Indocin), cetoprofeno (Orudis), cetorolaco (
Evite café, chá, cola, bebidas energéticas ou outras fontes de cafeína (compral) enquanto estiver tomando este medicamento. Você pode adicionar aos efeitos colaterais da cafeína (compral) neste medicamento.
Informe o seu médico se estiver a tomar um antidepressivo como citalopram (Celexa), duloxetina (Cymbalta), escitalopram (Lexapro), fluoxetina (Prozac, Sarafem, Symbyax), fluvoxamina (Luvox), paroxetina (Paxilaf), Sertralina (Zol. Tomar qualquer um desses medicamentos com aspirina (compral) pode fazer com que você sangre ou sangre facilmente.
Antes de tomá-lo, informe o seu médico se estiver a tomar algum dos seguintes medicamentos :
um afinador de sangue como varfarina (coumadina);
Salicilatos como aspirina (compral), alívio da dor nas costas, força extra, novasal, nuprina contra caplet da dor nas costas, pílulas do doan força extra, tricosal, outros; ou
Medicamentos para prevenir coágulos sanguíneos como alteplase (activase), clopidogrel (plavix), dipiridamol (persantina), ticlopidina (ticlid) e uroquinase (abboquinase).
Esta lista não é exaustiva e pode haver outros medicamentos que podem interagir com o medicamento. Informe o seu médico sobre todos os medicamentos prescritos e vendidos sem receita que você está tomando. Isso inclui vitaminas, minerais, produtos à base de plantas e medicamentos prescritos por outros médicos. Não comece com um novo medicamento sem informar o seu médico.
Obtenha ajuda médica de emergência se tiver algum destes sinais de reação alérgica à excedrina: urticária; Dificuldade em respirar; Inchaço do rosto, lábios, língua ou garganta. Pare de usar este medicamento e ligue para seu médico imediatamente se tiver algum destes efeitos colaterais graves :
Fraqueza ou desmaio;
cadeira preta, sangrenta ou alcatrão;
Tosse de sangue ou vômito que se parece com grãos de café;
náusea grave, vômito ou dor de estômago;
Vermelhidão ou inchaço;
febre baixa com náusea, dor de estômago, perda de apetite, urina escura, fezes tonais, icterícia (amarelecimento da pele ou dos olhos);
Febre superior a 3 dias;
Dor por mais de 10 dias; ou
Problemas auditivos, zumbindo nos ouvidos.
Efeitos colaterais menos graves podem ser:
Solução de problemas, azia;
sentir-se nervoso ou animado; ou
Distúrbios do sono (inapto).