コンポーネント:
Kovalenko Svetlana Olegovna 、薬局による医学的評価、 最終更新日:26.06.2023

アテンション! そのこのページの情報は医療専門家のみを対象としています! その情報が収集したオープン源を含めることが可能である重大な誤差! 注意して、このページ上のすべての情報を再確認してください!
同じ成分を持つトップ20の薬:
これは、アセトアミノフェン、クロルフェナミン、フェニルフリンの3つの有効成分の関連付けです。.
アセトアミノフェンは、痛みと発熱を軽減する鎮痛剤です。. クロルフェナミンは鼻水を緩和する抗ヒスタミン薬であり、フェニルフリンは鼻づまりを減らすことによって機能します。.
発熱や軽度または中程度の痛み、うっ血、鼻水を伴う風邪やインフルエンザの症状の緩和が成人に示されています。.
悪化した場合、または改善しない場合、または発熱が3日以上続くか、痛みが5日以上続く場合は、医師の診察を受けてください。.
このリーフレットに含まれている薬、または医師または薬剤師が指示した薬の投与方法に正確に従ってください。. 疑わしい場合は、医師または薬剤師に相談してください。.
推奨用量はです。:
18歳からの大人。:必要に応じて6〜8時間に1回(1日に3〜4袋)。. 24時間で4つ以上の小袋を取ることはできません。.
肝臓または腎臓病の患者:。 彼らは医者に相談するべきです(セクション2-あなたがアバカットを服用し始める前に知っておくべきことを参照してください)。.
子供で使用します。
この薬は18歳未満の子供には禁 ⁇ です。.
高齢者で使用します。
フェニレフリンとクロルフェナミンにより、心臓の ⁇ 動が遅い(徐脈)や心拍数の低下などの薬の悪影響が特に影響を与える可能性があるため、高齢者は医師に相談せずにこの薬を使用できません。. 鎮静、 ⁇ 乱、低血圧、興奮などの悪影響も発生する可能性があり、口渇や尿閉などの影響に対してより敏感になる可能性があります。.
飲み方。
アバカットは経口摂取されます。.
封筒の内容物を小さな液体、できればコップ半分の水に完全に溶かし、次に飲みます。.
常に有効な最低用量を服用してください。.
この薬を服用すると症状が現れます。. これらが消えたので、治療をやめるべきです。.
3日以上の治療、5日を超える痛みやその他の症状、または症状の悪化やその他の新しい症状が現れた後も発熱が維持される場合は、医師に相談してください。.
あなたが必要以上にアバカットを取るなら。
過剰摂取を摂取した場合は、症状に気づかなくてもすぐに医療センターに行く必要があります。これは、重度の中毒の場合でも、過剰摂取の摂取後3日まで症状が現れないことが多いためです。.
過剰摂取の症状は、めまい、 ⁇ 吐、食欲不振、皮膚と目の黄変(黄 ⁇ )、腹痛などです。. 不安、恐怖、興奮、頭痛(高血圧の症状である可能性があります)、発作、不眠症(または激しい眠気)、不器用さ、失神感、不安定さ、混乱、イライラ、振戦、食欲不振;幻覚を伴う精神病(特に子供における後者)。. 口、鼻、喉の渇き。. 高血圧、不整脈(急 ⁇ または不規則な ⁇ 動)、動 ⁇ 、尿量の減少、代謝性アシドーシス(血中のアルカリ予備力の低下)などの影響にも気付く場合があります。. 長期間の使用の場合、血液量の減少が起こることがあります。.
過剰摂取の治療は、薬物の過剰摂取から4時間以内に開始する場合に最も効果的です。.
バルビツール酸塩または慢性アルコール依存症を投与されている患者は、パラセタモールの過剰摂取の毒性にかかりやすい可能性があります。.
偶発的な過剰摂取または摂取の場合は、すぐに医療センターに行くか、薬と摂取量を示す毒性情報サービス(電話91 562 04 20)に電話してください。.
Al igual que todos los medicamentos, Abacat puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
Durante el periodo de uso de paracetamol, fenilefrina y clorfenamina, se han comunicado los siguientes efectos adversos, cuya frecuencia no se ha establecido con exactitud:
- Los efectos adversos que pueden aparecer más frecuentemente son: Ligera somnolencia, mareo, debilidad muscular: estos efectos adversos pueden desaparecer tras 2-3 días de tratamiento. Dificultad en los movimientos de la cara, torpeza, temblor, alteraciones en las sensaciones y hormigueos, sequedad de boca, pérdida de apetito, alteraciones del gusto o del olfato, molestias gastrointestinales (que pueden disminuir si se administra el medicamento junto con alimentos), náuseas, vómitos, diarrea, estreñimiento, dolor de estómago, retención de la orina, sequedad de nariz y garganta, espesamiento de las mucosidades, sudoración, visión borrosa u otros trastornos de la visión.
- Los efectos adversos que pueden aparecer con poca frecuencia (raros) son:
Malestar, bajada de la tensión (hipotensión), y aumento de los niveles de transaminasas en sangre. Infarto de miocardio, arritmia ventricular (latidos irregulares del corazón), edema pulmonar (aumento del volumen de líquido en los pulmones) y hemorragia cerebral (a dosis elevadas o en pacientes sensibles).
Excitación nerviosa (generalmente con dosis altas, y es más frecuente en ancianos y niños), que puede incluir síntomas como: inquietud, insomnio, nerviosismo e incluso convulsiones. Otros efectos adversos que pueden aparecer con poca frecuencia son: tensión en el pecho, ruidos en los pulmones, latidos del corazón rápidos o irregulares (generalmente con sobredosis), trastornos del hígado (que se pueden presentar con dolor de estómago o vientre, orina oscura u otros síntomas), reacción alérgica, reacciones de hipersensibilidad graves (tos, dificultad para tragar, latidos rápidos, picor, hinchazón de párpados o alrededor de los ojos, cara, lengua, dificultad respiratoria, etc.), fotosensibilidad (sensibilización a la luz del sol), sensibilidad cruzada (alergia) con medicamentos relacionados con la clorfenamina. Alteraciones sanguíneas (cambios en la fórmula de las células de la sangre, como agranulocitosis, leucopenia, anemia aplásica, trombocitopenia) con síntomas como hemorragia no habitual, dolor de garganta o cansancio; bajada o subida de tensión, edema (hinchazón), alteraciones en los oídos, impotencia, alteraciones menstruales.
- Los efectos adversos que pueden aparecer con muy poca frecuencia (muy raros) son:
Enfermedades del riñón, orina turbia, dermatitis alérgica (erupción cutánea), ictericia (coloración amarillenta de la piel), alteraciones sanguíneas (neutropenia, anemia hemolítica) e hipoglucemia (bajada de azúcar en sangre).Se han notificado muy raramente casos de reacciones graves en la piel.
El paracetamol puede dañar el hígado cuando se toma en dosis altas o en tratamientos prolongados.
- Los efectos adversos cuya frecuencia de aparición no es conocida, son: Ansiedad, irritabilidad, debilidad, subida de la tensión arterial (hipertensión, generalmente con dosis elevadas y en pacientes sensibles), dolor de cabeza (con dosis altas y puede ser un síntoma de hipertensión), latidos del corazón muy lentos (bradicardia grave), reducción del calibre de los vasos sanguíneos (vasoconstricción periférica), reducción del rendimiento del corazón que afecta especialmente a ancianos y pacientes con pobre circulación cerebral o coronaria, posible producción o agravamiento de una enfermedad cardiaca, retención urinaria, palidez, vello erizado, subida de azúcar en sangre (hiperglucemia), bajada de potasio en la sangre, acidosis metabólica (alteración del metabolismo), frío en las extremidades (piernas o brazos), rubor, sensación de desmayo (hipotensión). Con dosis elevadas se pueden producir: vómitos, palpitaciones, estados psicóticos con alucinaciones; en uso prolongado se puede producir disminución del volumen de sangre.
Comunicación de efectos adversos
Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. También puede comunicarlos directamente a través del Sistema Español de Farmacovigilancia de medicamentos de Uso Humano: https://www.notificaram.es. Mediante la comunicación de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento.
アバカットを服用しないでください。
- この薬の有効成分またはその他の成分にアレルギーがある場合(セクション6に含まれる)。.
-高血圧の場合。.
-甲状腺機能 ⁇ 進症がある場合。.
-糖尿病がある場合。.
-頻脈(急速な心拍)がある場合。.
-モノアミンオキシダーゼ阻害剤(MAOI)(抗うつ薬やパーキンソン病を治療するための薬など)で治療されている場合。.
-交感神経刺激薬( ⁇ 息の治療に使用される薬、または心拍の頻度を速めるための薬)で治療されている場合。.
-ベータ遮断薬(心臓の薬や動脈の疾患の治療)で治療されている場合(参照:他の薬と一緒にアバカットを服用)。.
-緑内障(眼圧が高い)の場合。.
-重度の心臓または動脈疾患(冠状動脈性心臓病など)がある場合。
または狭心症)。.
-重度の肝疾患または腎臓病がある場合。.
18歳未満の患者はこの薬を服用できません。.
警告と注意。
この薬の服用を始める前に、医師または薬剤師に相談してください。.
-セクション3:Abacatの服用方法で推奨されている以上の薬を服用しないでください。.
-慢性アルコール依存症者は、アバカットから1日に2回以上の小袋を服用しないように注意する必要があります。.
-この薬を服用している間、肝臓に損傷を与える可能性のあるパラセタモールの過剰摂取が発生する可能性があるため、アセトアミノフェンを含む他の薬を服用することはできません。.
-この薬を服用する前に医師に相談してください:。
-腎臓、肝臓、心臓または肺疾患の患者および貧血の患者。.
-アセチルサリチル酸に敏感な ⁇ 息患者。.
-他の抗ヒスタミン薬(クロルフェナミンなど)に感受性がある可能性があるため、抗ヒスタミン薬に感受性(アレルギー)の患者。.
-治療のために薬を服用している患者:前立腺肥大、気管支 ⁇ 息、非常に遅い心拍、低血圧、脳動脈硬化症、 ⁇ 臓の炎症( ⁇ 炎)消化性 ⁇ 瘍(固定消化性 ⁇ 瘍)ピロロ十二指腸閉塞(胃と腸の間)甲状腺疾患、一部の薬の鎮静効果に敏感な患者。.
三環系抗うつ薬または同様の効果のある薬を服用していて、胃腸の問題が発生した場合は、麻痺性イレウスが発生する可能性があるため、この薬の服用を中止し、直ちに医師に相談してください(腸の一部に通常の動きが止まる)。 .
子供と青年。
18歳未満の子供はこの薬を服用できません。.
他の薬と一緒にアバカットを服用する。
服用中または最近服用したことがある場合、または他の薬を服用する必要がある場合は、医師または薬剤師に伝えてください。.
特に、以下の薬のいずれかを使用している場合、それらの一部の用量を変更するか、治療を中止する必要がある場合があります。
-てんかんを治療する薬:抗てんかん薬(ラモトリギン、フェニトインまたは他のヒダントイン、フェノバルビタール、メチルフェノバルビタール、プリミドン、カルバマゼピン)。.
-結核を治療する薬:(イソニアジド、リファンピシン)。.
-催眠薬、鎮静剤、抗けいれん薬として使用される、発作とうつ病を治療する薬(バルビツール酸塩)。.
-血栓の形成を防ぐための薬:経口抗凝固剤(アセノクマロール、ワルファリン)。.
-尿量を増やすために使用される薬(フロセミド群などのとげ利尿薬)およびカリウムの損失を引き起こす他の利尿薬(高血圧症を治療する利尿薬など)。.
-吐き気と ⁇ 吐を防ぐために使用される薬(メトクロプラミドとドンペリドン)。.
-痛風の治療に使用される薬(プロベネシドとスルフィンピラゾン)。.
-高血圧(高血圧)および心調律障害(プロプラノロール)の治療に使用される薬。.
-血中コレステロール値を下げるために使用される薬(コレスチラミン)。.
-うつ病、パーキンソン病、またはその他の疾患の治療に使用される薬(モノアミンオキシダーゼ阻害剤(MAOI))。. アバカットの服用とこれらの薬は、最低15日間は分けておく必要があります。.
-片頭痛の治療に使用される薬;配達のために服用した薬;血圧を治療するために服用した薬、または他の病気(アルファアドレナリン遮断薬)。.
-心臓または動脈疾患の治療に使用されるアルファおよびベータアドレナリン遮断薬(ラベタロールおよびカルベジロール)。.
-三環系およびテトラサイクリン系抗うつ薬タイプのうつ病を治療する薬。.
-全身麻酔に使用される薬。.
-血圧を下げるために使用される降圧薬。.
-心臓および抗不整脈グリコシドのタイプの心臓に使用される薬。.
-甲状腺ホルモンを含む薬(甲状腺疾患の治療に使用)。.
-アトロピン硫酸塩のタイプの心臓病または消化器疾患に使用される薬。.
-不眠症や不安症に使用されるものなど、中枢神経系にうつ病を引き起こす薬。.
-耳毒薬(耳に損傷を与える悪影響があります)。. -光線過敏薬(悪影響として、軽いアレルギーを引き起こします)。.
分析テストとの干渉。:
分析検査(血液、尿など)を行う場合 ... テスト)結果が変わる可能性があるため、この薬を服用していることを医師に伝えてください。.
食べ物、飲み物、アルコールでアバカットを服用。
この薬を服用している間は、この薬の悪影響の出現を増強する可能性があるため、アルコール飲料を飲んではいけません。.
さらに、定期的にアルコールを摂取する患者によるアセトアミノフェンを含む薬の使用(3つ以上のアルコール飲料:ビール、ワイン、酒など)。... 毎日)肝障害を引き起こす可能性があります。.
薬は食事の有無にかかわらず服用できます。.
妊娠、授乳、生殖能力。
妊娠中または授乳中の場合は、妊娠している可能性がある、または妊娠するつもりであると思われる場合は、この薬を服用する前に医師または薬剤師に相談してください。.
この薬は、医師が厳密に必要なと考えない限り、妊娠中に服用しないでください。.
この薬は赤ちゃんに悪影響を与える可能性があるため、授乳中に母親が服用することはできません。.
機械の運転と使用。
この薬はあなたを眠くするかもしれません。. この薬による治療中に眠気を感じる場合は、車両の運転や機械の使用を避けてください。.
アバカットはマンニトール(E-421)を含んでいます。.
この薬はマンニトールを含んでいるため、わずかな下剤効果を生み出す可能性があります。.