コンポーネント:
Militian Inessa Mesropovna 、薬局による医学的評価、 最終更新日:26.06.2023

アテンション! そのこのページの情報は医療専門家のみを対象としています! その情報が収集したオープン源を含めることが可能である重大な誤差! 注意して、このページ上のすべての情報を再確認してください!
同じ成分を持つトップ20の薬:
これは、アセトアミノフェン、クロルフェナミン、フェニルフリンの3つの有効成分の関連付けです。.
アセトアミノフェンは、痛みと発熱を軽減する鎮痛剤です。. クロルフェナミンは鼻水を緩和する抗ヒスタミン薬であり、フェニルフリンは鼻づまりを減らすことによって機能します。.
発熱や軽度または中程度の痛み、うっ血、鼻水を伴う風邪やインフルエンザの症状の緩和が成人に示されています。.
悪化した場合、または改善しない場合、または発熱が3日以上続くか、痛みが5日以上続く場合は、医師の診察を受けてください。.
このリーフレットに含まれている薬、または医師または薬剤師が指示した薬の投与方法に正確に従ってください。. 疑わしい場合は、医師または薬剤師に相談してください。.
推奨用量はです。:
18歳からの大人。:必要に応じて6〜8時間に1回(1日に3〜4袋)。. 24時間で4つ以上の小袋を取ることはできません。.
肝臓または腎臓病の患者:。 彼らは医者に相談するべきです(セクション2-あなたがアバカットを服用し始める前に知っておくべきことを参照してください)。.
子供で使用します。
この薬は18歳未満の子供には禁 ⁇ です。.
高齢者で使用します。
フェニレフリンとクロルフェナミンにより、心臓の ⁇ 動が遅い(徐脈)や心拍数の低下などの薬の悪影響が特に影響を与える可能性があるため、高齢者は医師に相談せずにこの薬を使用できません。. 鎮静、 ⁇ 乱、低血圧、興奮などの悪影響も発生する可能性があり、口渇や尿閉などの影響に対してより敏感になる可能性があります。.
飲み方。
アバカットは経口摂取されます。.
封筒の内容物を小さな液体、できればコップ半分の水に完全に溶かし、次に飲みます。.
常に有効な最低用量を服用してください。.
この薬を服用すると症状が現れます。. これらが消えたので、治療をやめるべきです。.
3日以上の治療、5日を超える痛みやその他の症状、または症状の悪化やその他の新しい症状が現れた後も発熱が維持される場合は、医師に相談してください。.
あなたが必要以上にアバカットを取るなら。
過剰摂取を摂取した場合は、症状に気づかなくてもすぐに医療センターに行く必要があります。これは、重度の中毒の場合でも、過剰摂取の摂取後3日まで症状が現れないことが多いためです。.
過剰摂取の症状は、めまい、 ⁇ 吐、食欲不振、皮膚と目の黄変(黄 ⁇ )、腹痛などです。. 不安、恐怖、興奮、頭痛(高血圧の症状である可能性があります)、発作、不眠症(または激しい眠気)、不器用さ、失神感、不安定さ、混乱、イライラ、振戦、食欲不振;幻覚を伴う精神病(特に子供における後者)。. 口、鼻、喉の渇き。. 高血圧、不整脈(急 ⁇ または不規則な ⁇ 動)、動 ⁇ 、尿量の減少、代謝性アシドーシス(血中のアルカリ予備力の低下)などの影響にも気付く場合があります。. 長期間の使用の場合、血液量の減少が起こることがあります。.
過剰摂取の治療は、薬物の過剰摂取から4時間以内に開始する場合に最も効果的です。.
バルビツール酸塩または慢性アルコール依存症を投与されている患者は、パラセタモールの過剰摂取の毒性にかかりやすい可能性があります。.
偶発的な過剰摂取または摂取の場合は、すぐに医療センターに行くか、薬と摂取量を示す毒性情報サービス(電話91 562 04 20)に電話してください。.