Componentes:
Medicamente revisado por Militian Inessa Mesropovna, Farmácia Última atualização em 26.06.2023

Atenção! As informações na página são apenas para profissionais de saúde! As informações são coletadas em fontes abertas e podem conter erros significativos! Tenha cuidado e verifique novamente todas as informações desta página!
Aogrip
O QUE É AUROGRIP E PARA QUE É UTILIZADO
É uma associação de 3 substâncias activas, paracetamol, clorfenamina e fenilefrina. O paracetamol é um analgésico que reduz a dor e a febre. A clorfenamina é um anti-histamínico que alivia o corrimento nasal e a fenilefrina atua reduzindo a congestão nasal.
Está indicado em adultos e adolescentes a partir de dois 15 anos para o uso dos sintomas de catarro e gripes com febre ou dor ligeira ou moderada, congestão e corrimento nasal.
Você deve consultar o médico se piorar ou se não melhorar ou se a febre persistir por mais de 3 dias ou a dor por mais de 5 dias.
COMO TOMAR AUROGRIP
Tomar este medicamento sempre de acordo com as indicações do médico ou farmacêutico. Em caso de dúvida, consulte novamente o seu médico ou farmacêutico.
A dose recomendada é:
Adultos e adolescentes a partir de dois 15 anos: 1 sobre cada 6-8 horas de acordo com a necessidade (3 ou 4 envelopes um o dia). Não tome mais de 4 saquetas (equivalentes a 2,6 gramas de paracetamol) por dia. A dose diária máxima de paracetamol não deve exceder 3 gramas por dia (ver secção "Advertências e precauções").
Doentes com doenças do fígado: Estes pacientes só podem tomar 1 em cada 8-12 horas de acordo com a necessidade (2 ou 3 saquetas por dia).
Doentes com doenças renais- Esses pacientes não podem tomar este medicamento devido à dose de paracetamol.
Uso em crianças
Este medicamento é contra-indicado em crianças e adolescentes com menos de 15 anos de idade.
Utilização em doentes idosos
Os idosos não podem utilizar este medicamento sem consultar o médico porque podem afetar especialmente alguns efeitos secundários do medicamento, tais como batimentos cardíacos lentos (bradicardia) ou redução do débito cardíaco devido à fenilefrina e clorfenamina. É também mais provável que possam ocorrer efeitos secundários, tais como sedação, confusão, hipotensão ou excitação, e podem ser mais sensíveis a efeitos como boca seca e retenção urinária.
Como tomar
Aurogrip é tomado por via oral. Dissolver completamente o conteúdo da saqueta num pouco de líquido, de preferência meio Floco de água e depois beber.
Tomar sempre a dose mais baixa que seja eficaz.
Tomar este medicamento depende do aparecimento de dois sintomas. À medida que estas desaparecerem, o tratamento deve ser interrogado.
Se a febre se mantiver durante mais de 3 dias de tratamento, a dor ou os outros sintomas mais de 5 dias, ou piorarem ou aparecerem outros sintomas novos, deverá consultar o médico.
Se tomar mais Aurogrip do que deveria
Se tiver ingerido uma sobredosagem, deve consultar imediatamente um centro médico mesmo que não observe os sintomas, uma vez que estes não se manifestam frequentemente até 3 dias após a ingestão da sobredosagem, mesmo em casos de intoxicação grave.
Os sintomas de sobredosagem podem ser tonturas, Peitos, perda de apetite, amarelecimento da pele e dos olhos (icterícia) e dor abdominal. Ansiedade, medo, agitação, dor de cabeça (pode ser sintoma de tensão alta), convulsões, insônia (ou sonolência intensa), falta de jeito, sensação de desmaio, instabilidade, confusão, irritação, tremores, anorexia, psicose com alucinações (ou último principalmente em crianças). Boca seca, nariz ou garganta. Você também pode notar efeitos como alta tensão, arritmias (batimentos rápidos ou irregulares), palpitação, diminuição da quantidade de urina, acidose metabólica (diminuição da reserva alcalina do sangue). Em caso de uso prolongado pode ocorrer diminuição do volume de sangue
O tratamento da sobredosagem é mais eficaz for iniciado no prazo de 4 horas após a sobredosagem do medicamento.
Pacientes em tratamento com barbitúricos ou alcoólatras crônicos, podem ser mais subscetíveis à toxicidade de uma overdose de paracetamol.
Em caso de sobredosagem ou ingestão acidental, dirija-se imediatamente a um centro médico ou ligue para o serviço de Informação Toxicológica (Telefone 91 562 04 20), indicando o medicamento e a quantidade ingerida.
EFEITOS SECUNDÁRIOS POSSÍVEIS
Como todos os medicamentos, este medicamento pode causar efeitos secundários, no entanto estes não se manifestam em todas as pessoas.
Durante o período de uso de paracetamol, fenilefrina e clorfenamina foram notificados os seguintes efeitos adversos, cuja frequência não foi estabelecida com precisão:
- Os efeitos secundários que podem ocorrer mais frequentemente são: ligeira sonolência, tonturas, fraqueza muscular (estes efeitos secundários podem desaparecer após 2-3 dias de tratamento). Dificuldade nos movimentos da face, falta de jeito, tremor, alterações nas sensações e formigueiros, boca seca, perda de apetite, alterações do paladar ou do olfato, desconforto gastrointestinal (que pode diminuir se o medicamento for administrado juntamente com alimentos), náuseas, vômitos, diarreia, constipação, dor de estômago, retenção de urina, secura do nariz e da garganta, espessamento das mucosas, suor, vison turva ou outros distúrbios da visão.
- Os efeitos secundários que podem ocorrer com pouca frequência (raros) são: desconforto, diminuição da tensão (hipotensão) e aumento dos níveis sanguíneos de transaminases. Enfarte do miocárdio, arritmia ventricular (batimentos cardíacos irregulares), edema pulmonar (aumento do volume de fluido nos pulmões) e hemorragia cerebral (em doses elevadas ou em doentes sensíveis). Excitação nervosa (geralmente com altas doses, e é mais frequente em idosos e crianças), que pode incluir sintomas como: inquietação, insônia, nervosismo e até convulsões. Outros efeitos secundários que podem ocorrer com pouca frequência São: tensão no peito, feridos nos pulmões, batimentos cardíacos rápidos ou irregulares (geralmente com sobredosagem), doenças do fígado (que podem ocorrer com dor de estômago ou barriga, urina escura ou outros sintomas), reação alérgica, reações de hipersensibilidade graves (tosse, dificuldade em engolir, batimentos rápidos, comichão, inchaço das pálpebras ou ao redor dos olhos, face, língua, dificuldade respiratória, etc.), fotossensibilidade (sensibilização à luz solar), sensibilidade cruzada (alergia) com medicamentos relacionados à clorfenamina. Alterações sanguíneas (alterações na fórmula das células do sangue, tais como agranulocitose, leucopenia, anemia aplástica, trombocitopenia) com sintomas como hemorragia não habitual, dor de garganta ou cansaço, desida ou aumento de tensão, edema (inchaço), alterações nos ouvidos, impotência, alterações menstruais
- Os efeitos secundários que podem ocorrer muito raramente (muito raros) são: doenções renais, urina turva, dermatite alérgica (erupção cutânea), icterícia (amarelecimento da pele), alterações sanguíneas (neutropenia, anemia hemolítica) e hipoglicemia (baixo nível de açúcar no sangue).
O paracetamol pode danificar o fígado quando tomado em doses elevadas ou em tratamentos prolongados.
- Os efeitos secundários cuja frequência de ocupação não é conhecida São: . Com doses elevadas podem ocorrer: Peitos, palpitação, estados psicóticos com alucinações, em uso prolongado pode ocorrer diminuição do volume de sangue
Comunicação de efeitos adversos:
Se sentir qualquer tipo de efeitos secundários, fale com o seu médico ou farmacêutico, mesmo que se trate de efeitos secundários possíveis que não estejam presentes neste folheto. Você também pode comunicar diretamente através do sistema espanhol de farmacovigilância de medicamentos para uso Humano: https://www.notificaram.es. Ao comunicar efeitos adversos você pode contribuir para fornecer mais informações sobre a segurança deste medicamento.
ANTES DE TOMAR AUROGRIP
Não tome Aurogrip:
- Tem alergia às substâncias activas ou a qualquer outro componente deste medicamento (incluídas na secção 6).
- Sofre de hipertensão arterial.
- Sofre de hipertiroidismo.
- Sofre de diabetes mellitus.
- Se você sofre de taquicardias (batimentos cardíacos rápidos).
- Se estiver a ser tratado com medicamentos inibitórios da monoamina oxidase (IMAO) (como alguns medicamentos antidepressivos, ou medicamentos para tratar a doença de Parkinson).
- Se você estiver em tratamento com medicamentos simpaticomiméticos (medicamentos usados para o tratamento da asma, ou medicamentos para acelerar a frequência dos batimentos cardíacos).
- Se estiver a ser tratado com medicamentos beta-bloqueadores (medicamentos para o coração ou para tratar doenças das artérias) (ver: tomar Aurogrip com outros medicamentos).
- Sofre de glaucoma (pressão ocular elevada).
- Se tiver alguma doença cardíaca ou arterial grave (como doença cardíaca coronária ou angina de peito).
- Se tiveruma doença grave do fígado ou do rim.
Doentes com menos de 15 anos não podem tomar este medicamento.
Advertências e precauções
Consulte o seu médico ou farmacêutico antes de começar a tomar este medicamento.
- Não tomar mais quantidade de medicamento do que a recomendada na secção 3: Como tomar Aurogrip.
- Os alcoólicos crônicos devem ter o cuidado de não tomar mais de 3 saquetas por dia de Aurogrip.
- O uso simultâneo deste medicamento com outros medicamentos contendo paracetamol deve ser evitado, uma vez que doses elevadas podem levar a danos no fígado. Não use mais de um medicamento contando paracetamol sem consultar o médico.
- Enquanto estiver a tomar este medicamento, não pode tomar outros que contenham paracetamol, porque pode ocorrer uma sobredosagem de paracetamol, que pode danificar ou fígado.
- Ele deve consultar ou seu médico antes de tomar este medicamento:
- Os pacientes com doenças do rim, do fígado, do coração ou do pulmão e os pacientes com anemia.
- Doentes asmáticos sensíveis ao ácido acetilsalicílico.
- Doentes sensíveis (alérgicos) a um anti-histamínico, porque estes podem ser sensíveis a outros anti-histamínicos (como é clorfenamina).
- Os pacientes que estão em tratamento com medicamentos para tratar: hipertrofia da próstata, asma brônquica, batimentos cardíacos muito lentos, hipotenso, arteriosclerose cerebral, inflamação do pâncreas( pancreatite), úlcera digestiva (úlcera péptica estenosante), obstrução piloroduodenal (entre o estômago e o intestino), doenças da tireoide, pacientes sensíveis aos efeitos sedativos de alguns medicamentos.
Se você estiver em tratamento com antidepressivos tricíclicos ou medicamentos com efeito semelhante e problemas gastrointestinais aparecerem, você deve parar de tomar este medicamento e consultar imediatamente um médico, porque você pode ter íeo paralítico (movimentos normais de uma parte do intestino são interrogados).
Crianças e adolescentes
Crianças menores de 15 anos não podem tomar este medicamento.
Ao tomar Aurogrip com outros medicamentos
Informe o seu médico ou farmacêutico se estiverrecentemente tomado ou se tiverde tomar qualquer outro medicamento.
Em particular, se estiver a tomar alguns dos seguintes medicamentos, uma vez que possa ser necessário alterar a dose de alguns deles ou interromper o tratamento:
- Medicamentos para tratar a epilepsia: antiepilépticos (lamotrigina, fenitoína ou outras hidantoínas, fenobarbital, metilfenobarbital, primidona, carbamazepina).
- Medicamentos para tratar tuberculose: isoniazida, rifampicina.
- Medicamentos para tratar convulsões e depressão (barbitúricos), utilizados como hipnóticos, sedativos e anticonvulsivantes.
- Medicamentos para evitar a formação de coágulos no sangue: anticoagulantes morais (acenocumarol, varfarina).
- Medicamentos utilizados para aumentar a eliminação da urina (diuréticos da ansa, como os do grupo furosemida, ou outros) e outros diuréticos que produzem perda de potássio (como diuréticos para tratar a hipertensão ou outros).
- Medicamentos utilizados para evitar náuseas e vómitos (metoclopramida e domperidona).
- Medicamentos utilizados para o tratamento da gota (probenecide e sulfinpirazona).
- Medicamentos utilizados no tratamento da pressão arterial elevada (hipertensão) e distúrbios do ritmo cardíaco (propranolol).
- Medicamentos utilizados para baixar os níveis de colesterol no sangue (colestiramina).
- Medicamentos utilizados no tratamento de depressão, doença de Parkinson ou outras doenças (inibidores da monoamina oxidase (IMAO)). Aurogrip e esses medicamentos devem ser separados por um período mínimo de 15 dias.
- Medicamentos utilizados para tratar a enxaqueca, medicamentos tomados para o parto, medicamentos tomados para tratar a pressão arterial, ou outras doenças (medicamentos bloqueadores alfa-adrenérgicos).
- Medicamentos bloqueadores alfa e beta-adrenérgicos (labetalol e carvedilol) utilizados para o coração ou para tratar doenças das artérias.
- Medicamentos para tratar a depressão do tipo antidepressivos tricíclicos e tetracíclicos.
- Medicamentos utilizados para anestesia geral.
- Medicamentos anti-hipertensores utilizados para baixar a pressão arterial.
- Medicamentos utilizados para o coração do tipo dos glicosídeos cardíacos e antiarrítmicos.
- Medicamentos que contêm hormônios tireoidianos (são usados para tratar doenças da tireoide).
- Medicamentos utilizados para doenças cardíacas ou doenças da digestão do tipo de sulfato de atropina.
- Medicamentos que produzem depressão sobre o sistema nervoso central, como funcionários para insônia ou ansiedade.
- Medicamentos ototóxicos (que têm como efeito adverso que danificam a orelha).
- Medicamentos fotossensibilizantes (que, como efeito adverso, produzem alergia à luz).
Interferência com testes analíticos:
Foram realizados testes laboratoriais (incluindo análises ao sangue, urina, etc.) relatório ou seu médico que está a tomar este medicamento, pois podem alterar os seus resultados.
Ao tomar Aurogrip com alimentos, bebidas e álcool
Enquanto estiver a tomar este medicamento não deve tomar bebidas alcoólicas, uma vez que pode potenciar a ocorrência de efeitos secundários deste medicamento.
Além disso, a utilização de medicamentos contendo paracetamol por pacientes que consomem habitualmente álcool (3 ou mais bebidas alcoólicas: cerveja, vinho, licor... por dia) pode levar a nós não fígado.
O medicamento pode ser tomado com ou sem alimentos.
Gravidez, aleitamento e fertilidade
Está grávida ou a amamentar, pensa que pode estar grávida ou temciona tributar, consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar este medicamento.
Este medicamento não deve ser tomado durante a gravidez, a menos que o seu médico considere que é estritamente necessário.
Este medicamento não pode ser tomado por mais durante a amamentação, uma vez que pode causar efeitos secundários no bebê.
Não há dados disponíveis sobre fertilidade.
Condução de veículos e utilização de máquinas
Este medicamento pode causar sonolência. Note-se sonolência durante o tratamento com este medicamento, evite conduzir veículos ou utilizar máquinas.
Aurogrip contém manitol (E-421)
Este medicamento pode produzir um isqueiro Efeito laxante porque contém manitol.
COMO CONSERVAR AUROGRIP
Manter fora da vista e do alcance das crianças.
Não utilize este medicamento após o prazo de validade impresso na embalagem exterior, a seguir a Val. O prazo de validade corresponde ao último dia do mês indicado.
Não são necessárias precauções especiais de conservação.
Os medicamentos não devem ser eliminados na canalização ou no lixo doméstico. Deposite as embalagens e os medicamentos que não necessitam no ponto SIGRE da fazenda. Pergunta ao seu farmacêutico como eliminar os medicamentos de que já não necessita. Desta forma, ajudará a proteger o meio ambiente.