×
Состав:
Acetaminophen
Применение:
Анальгезирующее, Противовоспалительное, Жаропонижающее, Обезболивающее
Доступно в странах
Страница осмотрена фармацевтом Милитян Инессой Месроповной Последнее обновление 2019.08.17

Название медикамента

Paramolan (Acetaminophen)

Состав

Acetaminophen

Терапевтические показания

Предоставленная в разделе Терапевтические показания Paramolan (Acetaminophen) информация составлена на основе данных о другом лекарстве с точно таким же составом как лекарство Paramolan (Acetaminophen) (Acetaminophen). Будьте внимательны и обязательно уточняйте информацию по разделу Терапевтические показания в инструкции к лекарству Paramolan (Acetaminophen) непосредственно из упаковки или у фармацевта в аптеке.
more... close
Суспензия для приема внутрь
Таблетки

У детей с 3 мес (от 1 до 3 мес применение Paramolan (Acetaminophen)а по всем показаниям возможно только по назначению врача) до 6 лет в качестве жаропонижающего средства (ОРВИ, грипп, детские инфекции, поствакцинальные реакции и другие состояния, сопровождающиеся повышенной температурой тела) и болеутоляющего средства (болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, в т.ч. головная и зубная боль, боль в мышцах, невралгия, боль при травмах и ожогах).

Болевой синдром слабой или умеренной интенсивности (головная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея, зубная боль), понижение повышенной температуры тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в т.ч. простудных).

Способ применения и дозы

Предоставленная в разделе Способ применения и дозы Paramolan (Acetaminophen) информация составлена на основе данных о другом лекарстве с точно таким же составом как лекарство Paramolan (Acetaminophen) (Acetaminophen). Будьте внимательны и обязательно уточняйте информацию по разделу Способ применения и дозы в инструкции к лекарству Paramolan (Acetaminophen) непосредственно из упаковки или у фармацевта в аптеке.
more... close
Драже; Суспензия для приема внутрь для детей
Суспензия для приема внутрь
Таблетки

Внутрь. Взрослым по 500 мг до 4 раз в сутки, максимальная разовая доза — 1 г, суточная — 4 г. Курс не более 5 дней. Детям по 10–15 мг/кг каждые 6 ч, курс 3–5 дней.

Внутрь, запивая большим количеством жидкости, через 1–2 ч после приема пищи 3–4 раза в сутки с интервалом не менее 4 ч.

Суспензию Paramolan (Acetaminophen) для детей не следует разводить. Для удобства и точности дозирования используют мерную ложку, отмеряющую 2,5 и 5 мл суспензии.

Рекомендуемые дозы для детей от 3 мес до 6 лет

Возраст Разовые дозы
3 мес — 1 год 60–120 мг парацетамола (2,5–5 мл)
От 1 года до 6 лет 120–240 мг парацетамола (5–10 мл)

Продолжительность лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приема препарата требуется консультация врача.

Внутрь, предпочтительнее между приемами пищи, шипучую таблетку полностью растворяют в стакане воды, а полученный раствор сразу выпивают. Если врачом не даны другие указания, то при применении препарата следует соблюдать следующие дозировки:

взрослые: по 500–1000 мг (1–2 шипучие таблетки) 3–4 раза в сутки, максимальная доза — 4 г/сут.

дети: дозировка по массе тела ребенка подразумевает прием дозы 10–15 мг/кг. Удобная схема дозировок приведена в таблице.

Возраст Масса тела, кг Разовая доза, мг Максимальная суточная доза, г
6–9 лет 22–30 250 (0,5 табл.) 1–1,5 (2–3 табл.)
9–12 лет до 40 500  (1 табл.) 2 (4 табл.)
старше 12 лет >40 500–1000  (1–2 шипучих табл.) 2–4 (4–8 табл.)

Рекомендуемый интервал между приемами — 6–8 ч (не менее 4 ч). Максимальная продолжительность лечения для детей — 3 дня, для взрослых — не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и не более 3 дней при назначении в качестве жаропонижающего средства. После 5 дней лечения проводят анализ периферической крови.

Противопоказания

Предоставленная в разделе Противопоказания Paramolan (Acetaminophen) информация составлена на основе данных о другом лекарстве с точно таким же составом как лекарство Paramolan (Acetaminophen) (Acetaminophen). Будьте внимательны и обязательно уточняйте информацию по разделу Противопоказания в инструкции к лекарству Paramolan (Acetaminophen) непосредственно из упаковки или у фармацевта в аптеке.
more... close
Суспензия для приема внутрь
Таблетки

Гиперчувствительность, тяжелые нарушения функции печени, почек, заболевания крови, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, грудной возраст до 1 мес.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, почечная и печеночная недостаточность, дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, беременность, кормление грудью, детский возраст до 6 лет.

Побочные эффекты

Предоставленная в разделе Побочные эффекты Paramolan (Acetaminophen) информация составлена на основе данных о другом лекарстве с точно таким же составом как лекарство Paramolan (Acetaminophen) (Acetaminophen). Будьте внимательны и обязательно уточняйте информацию по разделу Побочные эффекты в инструкции к лекарству Paramolan (Acetaminophen) непосредственно из упаковки или у фармацевта в аптеке.
more... close
Суспензия для приема внутрь
Таблетки

Тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке); редко — тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, анемия; при длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое действие, панцитопения, метгемоглобинемия.

Аллергические реакции — кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке; тошнота, боль в эпигастрии; анемия, тромбоцитопения. При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, нефротоксическое действие (почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, агранулоцитоз. Очень редко — понижение АД, гипогликемия, диспноэ, васкулит.

Передозировка

Предоставленная в разделе Передозировка Paramolan (Acetaminophen) информация составлена на основе данных о другом лекарстве с точно таким же составом как лекарство Paramolan (Acetaminophen) (Acetaminophen). Будьте внимательны и обязательно уточняйте информацию по разделу Передозировка в инструкции к лекарству Paramolan (Acetaminophen) непосредственно из упаковки или у фармацевта в аптеке.
more... close
Суспензия для приема внутрь
Таблетки

Симптомы: бледность, потливость, боль в желудке, тошнота и рвота, через 1–2 сут — признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов в крови, увеличение протромбинового времени). В тяжелых случаях — печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия, коматозное состояние.

Лечение: прекращение приема препарата, промывание желудка, назначение энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), в/в введение антидота — N-ацетилцистеина или назначение внутрь метионина.

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки).

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля.

Фармакодинамика

Предоставленная в разделе Фармакодинамика Paramolan (Acetaminophen) информация составлена на основе данных о другом лекарстве с точно таким же составом как лекарство Paramolan (Acetaminophen) (Acetaminophen). Будьте внимательны и обязательно уточняйте информацию по разделу Фармакодинамика в инструкции к лекарству Paramolan (Acetaminophen) непосредственно из упаковки или у фармацевта в аптеке.
more... close

Обладает чрезвычайно малым влиянием на синтез ПГ в периферических тканях, не изменяет водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и не повреждает слизистую ЖКТ.

Фармакокинетика

Предоставленная в разделе Фармакокинетика Paramolan (Acetaminophen) информация составлена на основе данных о другом лекарстве с точно таким же составом как лекарство Paramolan (Acetaminophen) (Acetaminophen). Будьте внимательны и обязательно уточняйте информацию по разделу Фармакокинетика в инструкции к лекарству Paramolan (Acetaminophen) непосредственно из упаковки или у фармацевта в аптеке.
more... close
Суспензия для приема внутрь
Таблетки

Cmax в плазме достигается через 30–90 мин после приема внутрь. Величина соотношения объема распределения и биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых. T1/2 — 1,5–2,5 ч. Метаболизируется в печени. У новорожденных и детей до 10 лет основным метаболитом является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Примерно 85–95% дозы выводится с мочой за 24 ч (менее 4% препарата — в неизмененном виде).

Абсорбция высокая, связывание с белками плазмы — 15%. Cmax в плазме достигается через 0,5–2 ч. Проходит через ГЭБ, проникает в грудное молоко (менее 1% от принятой дозы). Эффективная терапевтическая концентрация в плазме достигается при назначении в дозе 10–15 мг/кг.

Метаболизируется в печени: 80% конъюгирует с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов, 17% гидроксилируется с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Т1/2 — 2–3 ч, у пожилых пациентов клиренс препарата снижается и увеличивается период полувыведения. Выводится почками — 3% в неизмененном виде.

Фармокологическая группы

Предоставленная в разделе Фармокологическая группы Paramolan (Acetaminophen) информация составлена на основе данных о другом лекарстве с точно таким же составом как лекарство Paramolan (Acetaminophen) (Acetaminophen). Будьте внимательны и обязательно уточняйте информацию по разделу Фармокологическая группы в инструкции к лекарству Paramolan (Acetaminophen) непосредственно из упаковки или у фармацевта в аптеке.
more... close
  • Анилиды

Взаимодействие

Предоставленная в разделе Взаимодействие Paramolan (Acetaminophen) информация составлена на основе данных о другом лекарстве с точно таким же составом как лекарство Paramolan (Acetaminophen) (Acetaminophen). Будьте внимательны и обязательно уточняйте информацию по разделу Взаимодействие в инструкции к лекарству Paramolan (Acetaminophen) непосредственно из упаковки или у фармацевта в аптеке.
more... close
Суспензия для приема внутрь
Таблетки

Алкоголь, барбитураты, трициклические антидепрессанты, противосудорожные препараты, фенилбутазон, рифампицин усиливают гепатотоксичность, салицилаты — нефротоксическое действие.

Парацетамол усиливает действие непрямых антикоагулянтов, снижает эффективность урикозурических препаратов, повышает токсичность хлорамфеникола.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты, эстрогенсодержащие контрацептивы) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Снижает эффективность урикозурических препаратов. Усиливает действие препаратов, угнетающих ЦНС, этанола. При замедлении опорожнения желудка (пропантелин) может иметь место замедленное наступление действия парацетамола, а при ускорении (метоклопрамид) — препарат начинает действовать быстрее. Усиливается токсичность хлорамфеникола. Следует соблюдать осторожность при продолжительном применении парацетамола и одновременной терапии пероральными препаратами, тормозящими свертывание крови.

Найти в стране:
А
Б
В
Г
Д
Е
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Э
Ю
Я
Алжир Антигуа и Барбуда Аргентина Армения Аруба Австралия Австрия Азербайджан Багамы Бахрейн Бангладеш Барбадос Беларусь Бельгия Белизе Бермудские Острова Босния и Герцеговина Бразилия Болгария Канада Кайманские Острова Чили Китай Колумбия Коста Рика Хорватия Куба Кипр Чехия Дания Доминиканская Республика Эквадор Египет Эль Сальвадор Эстония Эфиопия Финляндия Франция Габон Грузия Германия Гана Греция Гватемала Гайана Гаити Гондурас Гонк-Конг Венгрия Исландия Индия Индонезия Иран Ирак Ирландия Израиль Италия Ямайка Япония Иордан Казахстан Кения Кувейт Кыргызстан Латвия Лебанон Лихтэнштейн Литва Люксенбург Македония Малави Малазия Мальта Маврикий Мексика Молдавия Монако Морокко Мьянма Намибия Непал Нидерланды Нидерландские Антильские острова Новая Зеландия Никарагуа Нигерия Норвегия Оман Пакистан Панама Парагвай Перу Филиппины Польша Португалия Катар Румыния Россия Сент-Люсия Сент-Винсент и Гренадины Саудовская Аравия Сербия Сингапур Словакия Словения Южная Африка Южная Корея Испания Шри Ланка Судан Суринам Швеция Швейцария Сирия Тайвань Танзания Тайланд Тринидад и Тобаго Тунис Турция Туркменистан Теркс и Кайкос Уганда Украина Объединенные Арабские Эмираты Великобритания Уругвай США Узбекистан Венесуэла Вьетнам Виргинские острова Йемен Замбия Зимбабве