Komposition:
Medizinisch geprüft von Fedorchenko Olga Valeryevna, Apotheke Zuletzt aktualisiert am 26.06.2023

Achtung! Die Informationen auf der Seite sind nur für medizinisches Fachpersonal! Die Informationen werden in öffentlichen Quellen gesammelt und können aussagekräftige Fehler enthalten! Seien Sie vorsichtig und überprüfen Sie alle Informationen auf dieser Seite!
Top 20 Medikamente mit den gleichen Inhaltsstoffen:
Ein Histamin-H1-Antagonist, der bei allergischen Reaktionen, Heuschnupfen, Rhinitis, Urtikaria und Asthma angewendet wird. Es wurde auch in veterinärmedizinischen Anwendungen verwendet. Als eines der am weitesten verbreiteten klassischen Antihistaminika verursacht es im Allgemeinen weniger Schläfrigkeit und Beruhigung als Promethazin. [PubChem]
Paracetamol (Medirex) ist eine organische Verbindung, die aus einem sechsgliedrigen Ring besteht, der zwei gegenüberliegende Stickstoffatome enthält. Paracetamol (Medirex) existiert, da kleine alkalische Deliquitätenkristalle mit einem Salzgeschmack in das Arzneimittel als Lösungsmittel für Harnsäure eingeführt wurden. Bei der Einnahme in den Körper wird das Arzneimittel teilweise oxidiert und teilweise unverändert eliminiert. Außerhalb des Körpers hat Piperazin eine bemerkenswerte Kraft, um Harnsäure aufzulösen und ein lösliches Urat zu produzieren. In der klinischen Erfahrung hat es sich jedoch nicht als ebenso erfolgreich erwiesen. Acinol wurde erstmals 1953 als Anthelminthikum eingeführt. Eine große Anzahl von Piperazinverbindungen hat das anthelmintische Paracetamol (Medirex). Ihre Art von Paracetamol (Medirex) besteht im Allgemeinen darin, Parasiten zu lähmen, wodurch der Wirtskörper den einfallenden Organismus leicht entfernen oder ausstoßen kann.
Ammoniumchlorid (Medirex) Die Injektion von USP kann nach Verdünnung in isotonischer Natriumchlorid-Injektion bei der Behandlung von Patienten mit (1) hypochlorämischen Zuständen und (2) metabolischer Alkalose angezeigt sein.
Eine Indikation ist ein Begriff, der für die Liste der Erkrankungen oder Symptome oder Krankheiten verwendet wird, für die das Arzneimittel vom Patienten verschrieben oder angewendet wird. Zum Beispiel wird Paracetamol oder Paracetamol vom Patienten gegen Fieber angewendet, oder der Arzt verschreibt es gegen Kopfschmerzen oder Körperschmerzen. Jetzt sind Fieber, Kopfschmerzen und Körperschmerzen die Indikationen von Paracetamol. Ein Patient sollte sich der Indikationen von Medikamenten bewusst sein, die für häufige Erkrankungen verwendet werden, da sie in der Apotheke rezeptfrei eingenommen werden können, was bedeutet, dass der Arzt sie nicht verschreibungspflichtig macht.Infektiös-entzündliche Erkrankungen, die durch für Ciprofloxacin anfällige Mikroorganismen verursacht werden, einschließlich Atemwegserkrankungen, Erkrankungen der Bauch- und Beckenorgane, Knochen, Gelenke, Haut, Septikämie; schwere Infektionen der HNO-Organe. Behandlung von postoperativen Infektionen. Prävention und Behandlung von Infektionen bei Patienten mit eingeschränkter Immunität.
Für die lokale Anwendung von Chlorphenamin (Medirex) Citadel Fine Pharmaceuticals: akute und subakute Bindehautentzündung, Blepharokonjunktivitis, Blepharitis, bakterielle Hornhautgeschwüre, Keratitis, Keratokonjunktivitis, chronische Dacryocystitis, Meybomität. Infektiöse Läsionen in den Augen durch Verletzung oder Kontakt mit Fremdkörpern. Präoperative Prophylaxe in der Augenchirurgie.
Eine Indikation ist ein Begriff, der für die Liste der Erkrankungen oder Symptome oder Krankheiten verwendet wird, für die das Arzneimittel vom Patienten verschrieben oder angewendet wird. Zum Beispiel wird Paracetamol oder Paracetamol (Medirex) vom Patienten gegen Fieber angewendet, oder der Arzt verschreibt es gegen Kopfschmerzen oder Körperschmerzen. Fieber, Kopfschmerzen und Körperschmerzen sind jetzt die Indikationen von Paracetamol (Medirex). Ein Patient sollte sich der Indikationen von Medikamenten bewusst sein, die für häufige Erkrankungen verwendet werden, da sie in der Apotheke rezeptfrei eingenommen werden können, was bedeutet, dass der Arzt sie nicht verschreibungspflichtig macht.Zur systemischen Anwendung von Paracetamol (Medirex) Sante Naturelle: Prävention und Behandlung von Hypo- und Avitaminose von Vitamin C; Bereitstellung eines erhöhten Bedarfs an Vitamin C während des Wachstums, der Schwangerschaft, der Stillzeit, mit starken Belastungen, Müdigkeit und während der Genesung nach längerer schwerer Krankheit; im Winter mit erhöhtem Risiko für Infektionskrankheiten.
Zur intravaginalen Anwendung: chronische oder wiederkehrende Vaginitis (bakterielle Vaginose, unspezifische Vaginitis), die durch die anaerobe Flora (aufgrund von Änderungen des pH-Werts der Vagina) verursacht wird, um gestörte vaginale Mikroflora zu normalisieren.
Chlorphenamin (Medirex) ist ein Antihistaminikum, das die Wirkung von natürlichem chemischem Histamin im Körper reduziert. Histamin kann Symptome von Niesen, Juckreiz, tränenden Augen und laufender Nase hervorrufen.
Chlorphenamin (Medirex) wird zur Behandlung von laufender Nase, Niesen, Juckreiz und tränenden Augen angewendet, die durch Allergien, Erkältung oder Grippe verursacht werden.
Chlorphenamin (Medirex) kann auch für Zwecke verwendet werden, die nicht in diesem Medikamentenleitfaden aufgeführt sind.
Paracetamol (Medirex) (Paracetamol) ist ein Schmerzmittel und ein Fieberminderer. Der genaue Mechanismus von Paracetamol (Medirex) von ist nicht bekannt.
Paracetamol (Medirex) wird zur Behandlung vieler Erkrankungen wie Kopfschmerzen, Muskelschmerzen, Arthritis, Rückenschmerzen, Zahnschmerzen, Erkältungen und Fieber angewendet. Es lindert Schmerzen bei leichter Arthritis, hat jedoch keinen Einfluss auf die zugrunde liegende Entzündung und Schwellung des Gelenks.
Paracetamol (Medirex) kann auch für andere Zwecke verwendet werden, die in diesem Medikamentenleitfaden nicht aufgeführt sind.
Ammoniumchlorid (Medirex) Injektion, USP wird intravenös verabreicht und muss vor der Verwendung verdünnt werden. Lösungen für die intravenöse Infusion sollten eine Konzentration von 1% bis 2% Ammoniumchlorid (Medirex) nicht überschreiten.
Die Dosierung hängt vom Zustand und der Toleranz des Patienten ab. Es wird empfohlen, den Inhalt von ein bis zwei Durchstechflaschen (100 bis 200 mÄq) zu 500 oder 1000 ml isotonischer (0,9%) Natriumchlorid-Injektion zuzusetzen. Die intravenöse Infusionsrate sollte bei Erwachsenen 5 ml pro Minute nicht überschreiten (ungefähr 3 Stunden für die Infusion von 1000 ml). Die Dosierung sollte durch wiederholte Serumbicarbonat-Bestimmungen überwacht werden.
Parenterale Arzneimittel sollten vor der Verabreichung visuell auf Partikel und Verfärbungen untersucht werden, wenn Lösung und Behälter dies zulassen. Siehe VORSICHTSMASSNAHMEN.
Dosierungsformen
Hilfsstoffinformationen werden angezeigt, sofern verfügbar (begrenzt, insbesondere für Generika); Konsultieren Sie die spezifische Produktkennzeichnung. [DSC] = Auslaufprodukt
Flüssigkeit,
Oral, als Maleinat:
Ed ChlorPed: 2 mg / ml (60 ml [DSC]) [enthält fd & c rot # 40, Propylenglykol, Saccharin-Natrium, Natriumbenzoat; Zuckerwatte-Geschmack]
Sirup,
Oral, als Maleinat:
Aller-Chlor: 2 mg / 5 ml (120 ml [DSC]) [enthält Alkohol, Usp, FD & C-Gelb Nr. 6 (Sonnenuntergangsgelb), Menthol, Methylparaben, Propylenglykol, Propylparaben]
Chlor-Trimeton: 2 mg / 5 ml (120 ml) [enthält Alkohol, Usp]
Ed Chlorped Jr: 2 mg / 5 ml (118 ml [DSC], 473 ml) [alkoholfrei, zuckerfrei; enthält fd & c rot # 40, Methylparaben, Propylenglykol, Propylparaben; Kirschgeschmack]
Tablette,
Oral, als Maleinat:
Aller-Chlor: 4 mg [bewertet; enthält fd & c gelben # 10 Aluminiumsee]
Allergie: 4 mg [bewertet; enthält Maisstärke, fd & c gelben # 10 Aluminiumsee]
Allergieentlastung: 4 mg [enthält fd & c gelben Aluminiumsee Nr. 10]
Allergiezeit: 4 mg [enthält fd & c gelben Aluminiumsee Nr. 10]
Chlor-Trimeton: 4 mg [bewertet]
Ed-Chlortan: 4 mg [DSC] [bewertet; enthält fd & c gelben # 10 Aluminiumsee]
Pharbechlor: 4 mg
Generisch: 4 mg
Tablet Extended Release
Oral, als Maleinat:
Chlor-Trimeton-Allergie: 12 mg [enthält fd & c-blauen Aluminiumsee Nr. 2, fd & c-gelben Aluminiumsee Nr. 10, fd & c-gelb # 6-Aluminiumsee]
Chlor-Trimeton-Allergie: 12 mg [enthält fd & c-gelb # 6 (Sonnenuntergangsgelb), fd & c-gelb # 6 Aluminiumsee]
Generisch: 12 mg
Dosierung: Erwachsener
Allergische Symptome, allergische Rhinitis, Urtikaria, Juckreiz:
Oral:
Chlorphenamin (Medirex) maleat:Sofortige Freisetzung: 4 mg alle 4 bis 6 Stunden; 24 mg / 24 Stunden nicht überschreiten
Erweiterte Freisetzung: 12 mg alle 12 Stunden; 24 mg / 24 Stunden nicht überschreiten
Reisekrankheit (Off-Label-Anwendung): Sofortige Freisetzung: 4 bis 12 mg 3 Stunden vor Beginn des Reizes gegen Reisekrankheit (Buckey 2004). Hinweis: Vermeiden Sie die Verwendung, wenn es für die Sedierung des Patienten unsicher ist.
Dosierung: Geriatrisch
Vermeiden Sie die Verwendung (Bierkriterien [AGS 2019]).
Dosierung: Pädiatrisch
Hinweis: Sicherheit und Wirksamkeit bei der Anwendung von Husten und kalten Produkten bei Säuglingen und Kleinkindern sind begrenzt; Der AAP warnt vor der Verwendung dieser Produkte bei Atemwegserkrankungen bei Säuglingen und Kleinkindern; Die FDA empfiehlt die Anwendung von OTC bei Säuglingen und Kindern im Alter von <2 Jahren aufgrund des Risikos schwerwiegender und lebensbedrohlicher Nebenwirkungen nicht (einschließlich des Todes) und empfiehlt, bei pädiatrischen Patienten ≥ 2 Jahre mit Vorsicht anzuwenden (AAP 2018; FDA 2017).
Allergische Symptome:
Oral:
Sofortige Veröffentlichung:
Orale Flüssigkeit (2 mg / 5 ml):
Kinder von 2 bis <6 Jahren: 1 mg alle 4 bis 6 Stunden; maximale Tagesdosis: 6 mg /Tag.
Kinder von 6 bis <12 Jahren: 2 mg alle 4 bis 6 Stunden; maximale Tagesdosis: 12 mg /Tag.
Kinder ≥ 12 Jahre und Jugendliche: 4 mg alle 4 bis 6 Stunden; maximale Tagesdosis: 24 mg /Tag.
Tabletten:
Kinder von 6 bis <12 Jahren: 2 mg alle 4 bis 6 Stunden; maximale Tagesdosis: 12 mg /Tag.
Kinder ≥ 12 Jahre und Jugendliche: 4 mg alle 4 bis 6 Stunden; maximale Tagesdosis: 24 mg /Tag.
Retardtablette: Kinder ≥ 12 Jahre und Jugendliche: 12 mg alle 12 Stunden; Maximale Dosis: 24 mg in 24 Stunden.
Übliche Paracetamol-Dosis (Medirex) für Erwachsene für Fieber:
Allgemeine Dosierungsrichtlinien: 325 bis 650 mg alle 4 bis 6 Stunden oder 1000 mg alle 6 bis 8 Stunden oral oder rektal.
Paracetamol (Medirex) 500 mg Tabletten: Zwei 500 mg Tabletten oral alle 4 bis 6 Stunden
Übliche Paracetamol-Dosis (Medirex) für Erwachsene gegen Schmerzen:
Allgemeine Dosierungsrichtlinien: 325 bis 650 mg alle 4 bis 6 Stunden oder 1000 mg alle 6 bis 8 Stunden oral oder rektal.
Paracetamol (Medirex) 500 mg Tabletten: Zwei 500 mg Tabletten oral alle 4 bis 6 Stunden
Übliche pädiatrische Dosis für Fieber:
Oral oder Rektal:
<= 1 Monat: 10 bis 15 mg / kg / Dosis alle 6 bis 8 Stunden nach Bedarf.
> 1 Monat bis 12 Jahre: 10 bis 15 mg / kg / Dosis alle 4 bis 6 Stunden nach Bedarf (Maximum: 5 Dosen in 24 Stunden)
Fieber: 4 Monate bis 9 Jahre: Anfangsdosis: 30 mg / kg (von einer Studie (n = 121) als wirksamer bei der Fiebersenkung als eine Erhaltungsdosis von 15 mg / kg ohne Unterschied in Bezug auf die klinische Toleranz angegeben.)
> = 12 Jahre: 325 bis 650 mg alle 4 bis 6 Stunden oder 1000 mg alle 6 bis 8 Stunden.
Übliche pädiatrische Dosis gegen Schmerzen:
Oral oder Rektal:
<= 1 Monat: 10 bis 15 mg / kg / Dosis alle 6 bis 8 Stunden nach Bedarf.
> 1 Monat bis 12 Jahre: 10 bis 15 mg / kg / Dosis alle 4 bis 6 Stunden nach Bedarf (Maximum: 5 Dosen in 24 Stunden)
Fieber: 4 Monate bis 9 Jahre: Anfangsdosis: 30 mg / kg (von einer Studie (n = 121) als wirksamer bei der Fiebersenkung als eine Erhaltungsdosis von 15 mg / kg ohne Unterschied in Bezug auf die klinische Toleranz angegeben.)
> = 12 Jahre: 325 bis 650 mg alle 4 bis 6 Stunden oder 1000 mg alle 6 bis 8 Stunden.
Ammoniumchlorid (Medirex) ist bei Patienten mit schwerer Beeinträchtigung der Nieren- oder Leberfunktion kontraindiziert.
Ammoniumchlorid (Medirex) sollte nicht verabreicht werden, wenn eine metabolische Alkalose aufgrund von Erbrechen der Salzsäure mit einem Natriumverlust einhergeht (Ausscheidung von Natriumbicarbonat im Urin).
Siehe auch:
Was sind die wichtigsten Informationen, die ich über Chlorphenamin (Medirex) wissen sollte??
Injektion: Chlorphenamin (Medirex) ist im komatösen Zustand bei Patienten kontraindiziert, die große Mengen an Depressiva des Zentralnervensystems erhalten haben (Alkohol, sedative Hypnotika, einschließlich Barbiturate, Vollnarkose, Betäubungsmittel, Betäubungsmittel, Betäubungsmittelanalgetika, Beruhigungsmittel usw.).) und bei Patienten, die eine Eigenart oder Überempfindlichkeit gegen Promethazin gezeigt haben.
Promethazin sollte unter keinen Umständen durch intraarterielle Injektion verabreicht werden, da die Wahrscheinlichkeit eines schweren Arteriospasmus und die Möglichkeit einer daraus resultierenden Gangrän besteht
Die HCl-Injektion von Chlorphenamin (Medirex) sollte nicht subkutan erfolgen. Es wurden Hinweise auf chemische Reizungen festgestellt, und nekrotische Läsionen sind in seltenen Fällen nach subkutaner Injektion aufgetreten. Der bevorzugte parenterale Verabreichungsweg ist die tiefe intramuskuläre Injektion.
Sirup, Tabletten und Zäpfchen: Phenergan-Tabletten und Zäpfchen sind für die Anwendung bei pädiatrischen Patienten unter zwei Jahren kontraindiziert.
Phenergan-Tabletten und Zäpfchen sind in komatösen Zuständen und bei Personen, von denen bekannt ist, dass sie überempfindlich sind oder eine eigenwillige Reaktion auf Promethazin oder andere Phenothiazine hatten, kontraindiziert.
Antihistaminika sind zur Behandlung von Symptomen der unteren Atemwege einschließlich Asthma kontraindiziert.
Siehe auch:
Was sind die wichtigsten Informationen, die ich über Paracetamol (Medirex) wissen sollte??
Paracetamol (Medirex) sollte nicht bei Patienten angewendet werden, die zuvor eine Überempfindlichkeit gegen Aspirin und / oder nichtsteroidale entzündungshemmende Mittel gezeigt haben. Paracetamol (Medirex) sollte nicht an Patienten mit Magen-Darm-Blutungen in der jüngeren Vorgeschichte oder an Patienten mit Blutungsstörungen (z., Hämophilie).
Verwenden Sie Chlorphenamin (Medirex) gemäß den Anweisungen Ihres Arztes. Überprüfen Sie das Etikett auf dem Arzneimittel auf genaue Dosierungsanweisungen.
- Chlorphenamin (Medirex) kann mit oder ohne Nahrung eingenommen werden.
- Wenn Sie eine Dosis Chlorphenamin (Medirex) vergessen haben, nehmen Sie es so bald wie möglich ein. Wenn es fast Zeit für Ihre nächste Dosis ist, überspringen Sie die vergessene Dosis und kehren Sie zu Ihrem regulären Dosierungsplan zurück. Nehmen Sie nicht 2 Dosen gleichzeitig ein.
Stellen Sie Ihrem Arzt Fragen zur Verwendung von Chlorphenamin (Medirex).
Verwenden Sie Paracetamol (Medirex) genau wie auf dem Etikett angegeben oder von Ihrem Arzt verschrieben.
Verwenden Sie nicht mehr von diesem Medikament als empfohlen. Eine Überdosierung von Paracetamol (Medirex) kann ernsthaften Schaden anrichten. Die maximale Menge für Erwachsene beträgt 1 Gramm (1000 mg) pro Dosis und 4 Gramm (4000 mg) pro Tag. Die Verwendung von mehr Paracetamol (Medirex) kann Ihre Leber schädigen. Wenn Sie mehr als drei alkoholische Getränke pro Tag trinken, sprechen Sie mit Ihrem Arzt, bevor Sie Paracetamol (Medirex) einnehmen, und verwenden Sie niemals mehr als 2 Gramm (2000 mg) pro Tag. Wenn Sie ein Kind behandeln, verwenden Sie eine pädiatrische Form von Paracetamol (Medirex). Befolgen Sie sorgfältig die Dosierungsanweisungen auf dem Medizin-Etikett. Geben Sie das Medikament nicht an ein Kind unter 2 Jahren ohne den Rat eines Arztes.
Messen Sie die flüssige Form von Paracetamol (Medirex) mit einem speziellen dosismessbaren Löffel oder einer Tasse, nicht mit einem normalen Esslöffel. Wenn Sie kein Dosismessgerät haben, fragen Sie Ihren Apotheker nach einem. Möglicherweise müssen Sie die Flüssigkeit vor jedem Gebrauch schütteln. Befolgen Sie die Anweisungen auf dem Medizin-Label.
Die Kautablette Paracetamol (Medirex) muss gründlich gekaut werden, bevor Sie sie schlucken.
Stellen Sie sicher, dass Ihre Hände trocken sind, wenn Sie mit der zerfallenden Paracetamol (Medirex) -Tablette umgehen. Legen Sie die Tablette auf Ihre Zunge. Es wird sich sofort auflösen. Schlucken Sie die Tablette nicht ganz. Lassen Sie es sich in Ihrem Mund auflösen, ohne zu kauen.
Lösen Sie zur Verwendung des Brausegranulats Paracetamol (Medirex) eine Packung Granulat in mindestens 4 Unzen Wasser auf. Rühren Sie diese Mischung um und trinken Sie alles sofort. Um sicherzustellen, dass Sie die gesamte Dosis erhalten, fügen Sie etwas mehr Wasser in dasselbe Glas, wirbeln Sie vorsichtig und trinken Sie sofort.
Nehmen Sie kein Paracetamol (Medirex) -Rektalzäpfchen oral ein. Es ist nur zur Verwendung in Ihrem Rektum vorgesehen. Waschen Sie Ihre Hände vor und nach dem Einsetzen des Zäpfchens.
Versuchen Sie, Darm und Blase zu leeren, bevor Sie das Paracetamol (Medirex) -Zäpfchen verwenden. Entfernen Sie die äußere Hülle aus dem Zäpfchen, bevor Sie sie einsetzen. Vermeiden Sie es, das Zäpfchen zu lange zu handhaben, da es sonst in Ihren Händen schmilzt.
Um optimale Ergebnisse aus dem Zäpfchen zu erzielen, legen Sie sich hin und führen Sie zuerst die spitze Spitze des Zäpfchens in das Rektum ein. Halten Sie das Zäpfchen einige Minuten lang fest. Es schmilzt schnell, sobald es eingeführt ist, und Sie sollten sich beim Festhalten wenig oder gar nicht unwohl fühlen. Vermeiden Sie es, das Badezimmer kurz nach dem Einsetzen des Zäpfchens zu benutzen.
Brechen Sie die Anwendung von Paracetamol (Medirex) ab und rufen Sie Ihren Arzt an, wenn:
-
Sie haben nach 3 Tagen noch Fieber;
-
Sie haben nach 7 Tagen Gebrauch immer noch Schmerzen (oder 5 Tage bei der Behandlung eines Kindes)
-
Sie haben einen Hautausschlag, anhaltende Kopfschmerzen oder Rötungen oder Schwellungen. oder
-
wenn sich Ihre Symptome verschlimmern oder wenn Sie neue Symptome haben.
Uringlukosetests können während der Einnahme von Paracetamol (Medirex) zu falschen Ergebnissen führen. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, wenn Sie Diabetiker sind und während der Behandlung Veränderungen Ihres Glukosespiegels bemerken.
Lagern Sie Paracetamol (Medirex) bei Raumtemperatur, die von Hitze und Feuchtigkeit entfernt ist. Die rektalen Zäpfchen können bei Raumtemperatur oder im Kühlschrank aufbewahrt werden.
Es gibt spezifische und allgemeine Verwendungen eines Arzneimittels oder Arzneimittels. Ein Arzneimittel kann angewendet werden, um eine Krankheit zu verhindern, eine Krankheit über einen bestimmten Zeitraum zu behandeln oder eine Krankheit zu heilen. Es kann auch zur Behandlung des besonderen Symptoms der Krankheit verwendet werden. Der Drogenkonsum hängt von der Form ab, in der der Patient ihn einnimmt. Es kann in Injektionsform oder manchmal in Tablettenform nützlicher sein. Das Medikament kann für ein einzelnes problematisches Symptom oder eine lebensbedrohliche Erkrankung angewendet werden. Während einige Medikamente nach einigen Tagen abgesetzt werden können, müssen einige Medikamente über einen längeren Zeitraum fortgesetzt werden, um davon zu profitieren.Ammoniumchlorid (Medirex) wird zur Linderung von Husten in Form von Hustenausscheidungsvermögen angewendet. Es wird auch als Injektion zur Behandlung von Patienten mit Hypochlorämie und metabolischer Alkalose angewendet.
Es gibt spezifische und allgemeine Verwendungen eines Arzneimittels oder Arzneimittels. Ein Arzneimittel kann angewendet werden, um eine Krankheit zu verhindern, eine Krankheit über einen bestimmten Zeitraum zu behandeln oder eine Krankheit zu heilen. Es kann auch zur Behandlung des besonderen Symptoms der Krankheit verwendet werden. Der Drogenkonsum hängt von der Form ab, in der der Patient ihn einnimmt. Es kann in Injektionsform oder manchmal in Tablettenform nützlicher sein. Das Medikament kann für ein einzelnes problematisches Symptom oder eine lebensbedrohliche Erkrankung angewendet werden. Während einige Medikamente nach einigen Tagen abgesetzt werden können, müssen einige Medikamente über einen längeren Zeitraum fortgesetzt werden, um davon zu profitieren.Verwendung: Beschriftete Indikationen
Allergische Symptome, allergische Rhinitis, Urtikaria, Juckreiz: Mehrjährige und saisonale allergische Rhinitis und andere allergische Symptome wie Urtikaria, Juckreiz
Off-Label-Verwendungen
Reisekrankheit
Daten einer begrenzten Anzahl untersuchter Patienten legen nahe, dass Chlorphenamin (Medirex) bei der Behandlung von Reisekrankheit von Vorteil sein kann. Zusätzliche Daten können erforderlich sein, um ihre Rolle in dieser Bedingung weiter zu definieren.
Es gibt spezifische und allgemeine Verwendungen eines Arzneimittels oder Arzneimittels. Ein Arzneimittel kann angewendet werden, um eine Krankheit zu verhindern, eine Krankheit über einen bestimmten Zeitraum zu behandeln oder eine Krankheit zu heilen. Es kann auch zur Behandlung des besonderen Symptoms der Krankheit verwendet werden. Der Drogenkonsum hängt von der Form ab, in der der Patient ihn einnimmt. Es kann in Injektionsform oder manchmal in Tablettenform nützlicher sein. Das Medikament kann für ein einzelnes problematisches Symptom oder eine lebensbedrohliche Erkrankung angewendet werden. Während einige Medikamente nach einigen Tagen abgesetzt werden können, müssen einige Medikamente über einen längeren Zeitraum fortgesetzt werden, um davon zu profitieren.Dieses Medikament wird zur Behandlung von leichten bis mittelschweren Schmerzen (durch Kopfschmerzen, Menstruationsperioden, Zahnschmerzen, Rückenschmerzen, Arthrose oder Erkältungs- / Grippeschmerzen und Schmerzen) und zur Verringerung des Fiebers angewendet.
Verwendung von Paracetamol (Medirex)
Nehmen Sie dieses Produkt wie angegeben oral ein. Befolgen Sie alle Anweisungen auf der Produktverpackung. Wenn Sie sich über die Informationen nicht sicher sind, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.
Es gibt viele Marken und Formen von Paracetamol. Lesen Sie die Dosierungsanweisungen für jedes Produkt sorgfältig durch, da die Menge an Paracetamol zwischen den Produkten unterschiedlich sein kann. Nehmen Sie nicht mehr Paracetamol als empfohlen ein.
Wenn Sie einem Kind Paracetamol geben, stellen Sie sicher, dass Sie ein Produkt verwenden, das für Kinder bestimmt ist. Verwenden Sie das Gewicht Ihres Kindes, um die richtige Dosis auf der Produktverpackung zu finden. Wenn Sie das Gewicht Ihres Kindes nicht kennen, können Sie dessen Alter verwenden.
Schütteln Sie das Medikament bei Suspensionen lange vor jeder Dosis. Einige Flüssigkeiten müssen vor dem Gebrauch nicht geschüttelt werden. Befolgen Sie alle Anweisungen auf der Produktverpackung. Messen Sie das flüssige Medikament mit dem mitgelieferten Dosismesslöffel / Tropfen / Spritze, um sicherzustellen, dass Sie die richtige Dosis haben. Verwenden Sie keinen Haushaltslöffel.
Bei sich schnell auflösenden Tabletten die Zunge kauen oder auflösen lassen und dann mit oder ohne Wasser schlucken. Bei Kautabletten vor dem Schlucken gründlich kauen.
Retardtabletten nicht zerdrücken oder kauen. Auf diese Weise kann das gesamte Medikament auf einmal freigesetzt werden, was das Risiko von Nebenwirkungen erhöht. Teilen Sie die Tabletten nur auf, wenn sie eine Score-Linie haben und Ihr Arzt oder Apotheker Ihnen dies sagt. Schlucken Sie die gesamte oder geteilte Tablette, ohne sie zu zerdrücken oder zu kauen.
Lösen Sie bei Brausetabletten die Dosis in der empfohlenen Wassermenge auf und trinken Sie sie.
Schmerzmittel wirken am besten, wenn sie angewendet werden, wenn die ersten Anzeichen von Schmerzen auftreten. Wenn Sie warten, bis sich die Symptome verschlimmert haben, wirkt das Medikament möglicherweise nicht so gut.
Nehmen Sie dieses Medikament nicht länger als 3 Tage gegen Fieber ein, es sei denn, Ihr Arzt weist Sie an. Nehmen Sie dieses Produkt für Erwachsene nicht länger als 10 Tage (5 Tage bei Kindern) gegen Schmerzen ein, es sei denn, Ihr Arzt weist Sie an. Wenn das Kind Halsschmerzen hat (insbesondere bei hohem Fieber, Kopfschmerzen oder Übelkeit / Erbrechen), konsultieren Sie unverzüglich den Arzt.
Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Ihr Zustand anhält oder sich verschlechtert oder wenn Sie neue Symptome entwickeln. Wenn Sie glauben, dass Sie ein ernstes medizinisches Problem haben, holen Sie sich sofort medizinische Hilfe.
Bei einer Behandlung sollten die Patienten engmaschig auf Anzeichen einer Ammoniakvergiftung überwacht werden: Blässe, Schwitzen, unregelmäßiges Atmen, Erbrechen, Bradykardie, Arrhythmien, Zittern, Krämpfe und Koma.
Ammoniumchlorid (Medirex) sollte bei Patienten mit Herz- und Lungenversagen mit Vorsicht angewendet werden.
Eine längerfristige Korrektur einer Hypochlorämie bei Patienten mit sekundärer metabolischer Alkalose aufgrund eines intrazellulären Kaliumabbaus kann durch alleinige Verabreichung von Ammoniumchlorid (Medirex) nicht erreicht werden. Die gleichzeitige Anwendung von Kalium ist ebenfalls erforderlich.
Siehe auch:
Welche anderen Medikamente wirken sich auf Chlorphenamin (Medirex) aus??
Die Aktivität steigt in Kombination mit Beta-Lactam-Antibiotika, Aminoglycosiden, Vancomycin, Clindamycin und Metronidazol. Sukralfett, Wismutpräparate, Antazida, die Aluminiumionen, Magnesium oder Kalzium, Cimetidin, Ranitidin, Vitamin und Mineralstoff enthalten, Eisensulfat, Zink, Didanosin (2 Stunden vor oder 4 Stunden nach diesen Arzneimitteln empfohlen) reduzieren die Absaugung. Probenecid, Azlocillin erhöhen die Konzentration im Blut. Verringert die Clearance und erhöht das Plasma-Koffein, Aminophyllin und Theophyllin (erhöhte Wahrscheinlichkeit von Nebenwirkungen). Chlorphenamin (Medirex) Citadel Fine Pharmaceuticals verstärkt die Wirkung von Warfarin und anderen oralen Antikoagulanzien (Längerblutungszeit). Erhöht die Nephrotoxizität von Cyclosporin, erhöht das Risiko für ZNS-Erregbarkeit und Krampfreaktionen vor dem Hintergrund von NSAIDs. Arzneimittel, die den Urin alkalieren (Citrate, Natriumbicarbonat, Carboanhydrase-Inhibitoren), verringern die Löslichkeit (erhöht die Wahrscheinlichkeit einer Kristallurie). Infusionslösungen von gebrauchsfertigem Ciprofloxacin können mit Infusionslösungen kombiniert werden: 0,9% ige Natriumchloridlösung, Ringer-Lösung, Ringer-Lactat, 5 und 10% Dextrose, 10% ige Fructose-Lösung und eine Lösung mit 5% Dextrose mit 0,225 oder 0,45% Natriumchlorid. Inkompatibel mit Lösungen mit einem pH-Wert> 7.
Siehe auch:
Welche anderen Medikamente wirken sich auf Paracetamol (Medirex) aus??
Bei gleichzeitiger Anwendung von mikrosomalen Leberenzymen mit Induktoren bedeutet dies eine hepatotoxische Wirkung und erhöht das Risiko für hepatotoxisches Paracetamol (Medirex) von Paracetamol (Medirex).
Bei gleichzeitiger Anwendung von Antikoagulanzien kann die Prothrombinzeit leicht bis mäßig ansteigen.
Bei gleichzeitiger Anwendung von Anticholinergen kann die Absorption von Paracetamol (Medirex) verringert werden.
Bei gleichzeitiger Anwendung oraler Kontrazeptiva beschleunigte Ausscheidung von Paracetamol (Medirex) aus dem Körper und kann das analgetische Paracetamol (Medirex) reduzieren.
Bei gleichzeitiger Anwendung mit urologischen Mitteln verringerte sich ihre Wirksamkeit.
Bei gleichzeitiger Verwendung von Aktivkohle verringerte sich die Bioverfügbarkeit von Paracetamol (Medirex).
Wenn Paracetamol (Medirex) Guardian gleichzeitig mit Diazepam angewendet wird, kann die Ausscheidung von Diazepam verringert werden.
Es gab Berichte über die Möglichkeit, die Mielodepressionseffekt von Zidovudin während der Anwendung mit Paracetamol (Medirex) zu verstärken. Ein Fall von schwerer toxischer Leberschädigung.
Beschriebene Fälle toxischer Wirkungen von Paracetamol (Medirex) während der Verwendung von Isoniazid.
Bei gleichzeitiger Anwendung von Carbamazepin, Phenytoin, Phenobarbital verringert Primidonom die Wirksamkeit von Paracetamol (Medirex), was durch eine Erhöhung seines Stoffwechsels und seiner Ausscheidung aus dem Körper verursacht wird. Fälle von Hepatotoxizität bei Verwendung von Paracetamol (Medirex) und Phenobarbital.
Bei der Anwendung von Cholestyramin kann ein Zeitraum von weniger als 1 Stunde nach Verabreichung von Paracetamol (Medirex) die Absorption verringern.
Bei gleichzeitiger Anwendung mit Lamotrigin erhöhte sich die Ausscheidung von Lamotrigin aus dem Körper mäßig.
Bei gleichzeitiger Anwendung von Metoclopramid kann die Absorption von Paracetamol (Medirex) und seine erhöhte Konzentration im Blutplasma erhöht werden.
Bei gleichzeitiger Anwendung von Probenecid kann die Clearance von Paracetamol (Medirex) mit Rifampicin, Sulfinpyrazon, verringert werden. Dies kann die Clearance von Paracetamol (Medirex) erhöhen, da der Metabolismus in der Leber erhöht wird.
Bei gleichzeitiger Anwendung von Paracetamol (Medirex) erhöht der Wächter mit Ethinylestradiol die Absorption von Paracetamol (Medirex) aus dem Darm.
Verbessert die Wirkung indirekter Antikoagulanzien (Cumarinderivate und Indandion). Die antipyretische und analgetische Aktivität von Koffein nimmt zu, reduziert - Rifampicin, Phenobarbital und Alkohol (beschleunigte Biotransformation, induzierende mikrosomale Leberenzyme).
Siehe auch:
Was sind die möglichen Nebenwirkungen von Ammoniumchlorid (Medirex)??
Die rasche intravenöse Verabreichung von Ammoniumchlorid (Medirex) kann mit Schmerzen oder Reizungen an der Injektionsstelle oder entlang des venösen Weges einhergehen.
Zu den Reaktionen, die aufgrund der Lösung oder der Verabreichungstechnik auftreten können, gehören fieberhafte Reaktionen, Infektionen an der Injektionsstelle, venöse Thrombosen oder Venenentzündungen, die sich von der Injektionsstelle aus erstrecken, Extravasation und Hypervolämie (aufgrund eines Verdünnungsmittels mit großem Volumen).
Wenn eine Nebenwirkung auftritt, brechen Sie die Infusion ab, bewerten Sie den Patienten, führen Sie geeignete therapeutische Gegenmaßnahmen ein und bewahren Sie den Rest der Flüssigkeit bei Bedarf zur Untersuchung auf.
Siehe auch:
Was sind die möglichen Nebenwirkungen von Chlorphenamin (Medirex)??
Gilt für Chlorphenamin (Medirex): Kapseln, Kapseln mit kontrollierter Freisetzung, Suspensionstropfen, Kapseln mit verzögerter Freisetzung, Sirup, Tabletten
Andere Darreichungsformen:
- Suspension
Fragen Sie Ihren Arzt, ob eine dieser GEMEINSAMsten Nebenwirkungen weiterhin besteht oder störend wird:
Verstopfung; Durchfall; Schwindel; Schläfrigkeit; trockener Mund, Nase oder Hals; Erregbarkeit; Kopfschmerzen; Appetitlosigkeit; Übelkeit; Nervosität oder Angst; Schlafstörungen; Magenverstimmung; Erbrechen; Schwäche.
Wenden Sie sich sofort an einen Arzt, wenn während der Einnahme von Chlorphenamin (Medirex) (dem in Chlorphenamin (Medirex) (Allergie) enthaltenen Wirkstoff) eine dieser SEVERE-Nebenwirkungen auftritt
Schwere allergische Reaktionen (Hautausschlag; Nesselsucht; Atembeschwerden; Engegefühl in der Brust; Schwellung von Mund, Gesicht, Lippen oder Zunge); Schwierigkeiten beim Urinieren oder Unfähigkeit zu urinieren; schneller oder unregelmäßiger Herzschlag; Halluzinationen; Anfälle; starker Schwindel, Benommenheit oder Kopfschmerzen; Zittern; Schlafstörungen; Sehvermögen ändert sich.
Siehe auch:
Was sind die möglichen Nebenwirkungen von Paracetamol (Medirex)??
Auswirkungen aufgrund des Vorhandenseins von Acetylsalicylsäure.
Bewusstsein für Unfälle mit Atem- oder Hautreaktionen (Angioödem, Urtikaria, Asthma, anaphylaktischer Schock);
Kreuzüberempfindlichkeitsreaktionen mit NSAIDs und mit Tartrazin;
Bei niedrigen Dosen, die für die Anwendung von Paracetamol (Medirex) empfohlen werden, beschränken sich die Nebenwirkungen von Aspirin im Allgemeinen auf eine gewisse Reizung des Magen-Darm-Trakts.
Bei höheren Dosen umfassen Nebenwirkungen gastrointestinale Schleimhauterosionen, Magengeschwüre oder Zwölffingerdarmgeschwüre, okkulten Blutverlust und Melena.
Acetylsalicylsäure kann auch die Tendenz zu Blutungen und Blutungen erhöhen (die Verlängerung der Blutung setzt sich 4-6 Tage nach Absetzen des Arzneimittels fort).
Es kann auch die Nierenfunktion verschlechtern, einschließlich Fälle von bereits bestehenden Erkrankungen (die Langzeitanwendung kann chronische Nierenerkrankungen verursachen).
Die unter beschriebenen Anzeichen einer Überdosierung mit Salicyls.
Auswirkungen aufgrund des Vorhandenseins von Paracetamol (Medirex).
Bei den Dosen und der Dauer der empfohlenen Behandlung sind Nebenwirkungen normalerweise vernachlässigbar, aber die längere Anwendung von Paracetamol (Medirex) in großen therapeutischen Dosen (2-4 g pro Tag oder 10-20 Tabletten Paracetamol (Medirex)) kann das Auftreten verursachen chronische Hepatitis. Dies rechtfertigt die Empfehlungen der Vorsicht, insbesondere bei Patienten mit Lebererkrankungen zuvor.
Sehr selten kann es zu Thrombozytopenie kommen.
Die akute Lebertoxizität bei massiver Überdosierung (Dosen über 8 g Paracetamol (Medirex)) ist in der Überdosierung des Absatzes beschrieben.