Componentes:
Método de ação:
Opção de tratamento:
Medicamente revisado por Fedorchenko Olga Valeryevna, Farmácia Última atualização em 26.06.2023

Atenção! As informações na página são apenas para profissionais de saúde! As informações são coletadas em fontes abertas e podem conter erros significativos! Tenha cuidado e verifique novamente todas as informações desta página!
20 principais medicamentos com os mesmos componentes:
20 principais medicamentos com os mesmos tratamentos:
Phenylephrine Hydrochloride, Acetaminophen
Sintomas de resfriados e gripe: dor de cabeça, dor de garganta, outros tipos de dor, congestão nasal, aumento da temperatura corporal.
Sintomas de resfriados e gripe: dor de cabeça, dor de garganta, outros tipos de dor, congestão nasal, aumento da temperatura corporal.
Para dentro.
Dissolva o conteúdo de uma saqueta em água quente, mas não fervente (250 ml). Deixe esfriar a uma temperatura aceitável e beba.
Adultos e crianças com mais de 18 anos — um saco. Se necessário, repita a recepção a cada 4-6 horas, mas não mais que 4 doses (saquetas) por dia.
O medicamento não é recomendado para uso por mais de 5 dias como analgésico e 3 dias como antipirético sem consultar um médico.
Se os sintomas persistirem, um médico deve ser consultado.
hipersensibilidade ao paracetamol ou outros componentes da droga,
hipertensão arterial,
doença cardíaca coronária,
função hepática prejudicada e comprometimento grave da função renal,
hipertireoidismo,
diabetes açucarada,
fenilcetonúria (porque a droga contém aspartame),
administração concomitante de antidepressivos tricíclicos, inibidores da MAO ou betabloqueadores, ou sua administração nas últimas 2 semanas,
hiperplasia prostática,
glaucoma,
deficiência de sacarase / isomaltase,
intolerância à frutose,
má absorção de glicose-galactose,
gravidez,
período de amamentação,
idade até 18 anos.
Cuidado: asma brônquica, Doença Pulmonar Obstrutiva Crônica, deficiência de glicose-6-fosfato desidrogenase, doenças do sangue, hiperbilirrubinemia congênita (síndrome de Gilbert, Dubin-Johnson, Rotor), hiperoxalúria.
O uso prolongado da droga não é recomendado. A administração simultânea de outros medicamentos anti-frio e/ou contendo paracetamol deve ser evitada. Não tome o medicamento ao mesmo tempo que toma álcool.
Paracetamol
Reações alérgicas: raramente-erupção cutânea, urticária, anafilaxia, broncoespasmo, angioedema.
Do lado do SNC: raramente tonturas.
Do lado do sistema de hematopoiese: raramente-anemia aplástica, metemoglobinemia, aumento da pressão arterial, muito raramente-alterações patológicas no sangue, como trombocitopenia, agranulocitose, anemia hemolítica, neutropenia, leucopenia, pancitopenia.
Do lado do sistema digestivo: raramente-náuseas, vômitos, secura da mucosa oral, efeito hepatotóxico.
Do sistema urinário: raramente-retenção urinária, nefrotoxicidade (necrose papilar).
Os demais: raramente - paresia de acomodação, aumento da pressão intra-ocular, midríase.
Fenilefrina
Do lado do CCC: raramente-taquicardia, aumento da pressão arterial.
Do lado do sistema nervoso: raramente-insônia, nervosismo, tremores, ansiedade, aumento da excitabilidade, confusão, irritabilidade e dor de cabeça.
Do lado do sistema digestivo: muitas vezes-anorexia, náuseas e vômitos.
Do sistema imunológico e da pele: raramente-reações alérgicas, incluindo erupções cutâneas, urticária, anafilaxia e broncoespasmo.
Paracetamol
O dano hepático é possível em adultos que tomaram 10 g ou mais de paracetamol. Recepção 5 g ou mais do que o paracetamol pode causar lesão do fígado, se houver fatores de risco são: o tratamento prolongado карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, rifampicina ou em outras drogas, индуцирующими enzimas do fígado, abuso de álcool, a falta de glutationa (por exemplo, a má alimentação), fibrose cística, HIV, a inanição, caquexia.
Sintoma: com uma overdose de paracetamol nas primeiras 24 horas-branqueamento, náusea, vômito, anorexia e dor abdominal.
O dano hepático pode ocorrer de 12 a 48 horas após o uso do medicamento.
Em caso de sobredosagem de paracetamol, apesar da ausência de sintomas primários de sobredosagem, é necessário procurar ajuda especializada em instituições médicas. Para evitar os efeitos graves de uma overdose, as medidas necessárias devem ser tomadas em tempo hábil.
Os sintomas podem aparecer apenas parcialmente na forma de náusea ou vômito e podem não refletir a extensão real da sobredosagem ou o risco de danos aos órgãos.
Com sobredosagem grave-insuficiência hepática com encefalopatia progressiva, coma, morte, insuficiência renal aguda com necrose tubular (incluindo na ausência de lesão hepática grave), arritmia, pancreatite.
Fenilefrina
Sintoma: irritabilidade, dor de cabeça, aumento da pressão arterial. Em caso desses sintomas de sobredosagem, você deve consultar um médico.
Tratamento: introdução донаторов SH-grupos e precursores da síntese de glutationa — metionina durante 8-9 h após a overdose e ацетилцистеина — no prazo de 8 ч. a Necessidade de mais atividades terapêuticas (ainda a introdução de metionina, no/na introdução ацетилцистеина) é definida em função da concentração de paracetamol no sangue, e também do tempo decorrido após a sua recepção.
Uma droga combinada, cujo efeito é devido à composição dos componentes que a compõem.
O paracetamol tem um efeito analgésico e antipirético, devido à inibição da síntese de PG no sistema nervoso central.
A fenilefrina é um agonista pós-sináptico dos receptores alfa-adrenérgicos com baixa afinidade pelos beta-adrenérgicos cardíacos. Descongestionante, estreita os vasos sanguíneos, elimina o inchaço e a hiperemia da membrana mucosa da cavidade nasal.
O paracetamol é absorvido rápida e completamente no intestino delgado. Cmax no sangue, observa-se 15-20 minutos após a ingestão. A biodisponibilidade sistêmica é determinada pelo metabolismo pré-sistêmico e, dependendo da dose, varia de 70 a 90%. O paracetamol se espalha rapidamente por todos os tecidos do corpo e tem um T1/2 aproximadamente 2 h. metabolizado no fígado e excretado na urina na forma de glucuronídeos e compostos de sulfato (>80%).
A fenilefrina é rapidamente absorvida pelo trato gastrointestinal. A taxa metabólica primária é bastante alta (cerca de 60%), portanto, a administração oral de fenilefrina reduz sua biodisponibilidade (cerca de 40%). Cmax no plasma sanguíneo é observado após 1-2 h, E T1/2 varia de 2 a 3 h. excretado na urina na forma de compostos de sulfato. A administração oral de fenilefrina como descongestionante deve ser realizada em intervalos de 4-6 horas.
- Remédio para eliminar os sintomas de infecções respiratórias agudas e resfriados (analgésico não narcótico alfa-adrenomimético) [Anilidas em combinações]
Paracetamol
Estimulantes da oxidação microssomal no fígado (fenitoína, etanol, barbitúricos, flumecinol, rifampicina, fenilbutazona, antidepressivos tricíclicos) aumentam a produção de metabólitos ativos hidroxilados, o que causa a possibilidade de intoxicação grave.
O paracetamol aumenta o efeito dos anticoagulantes de ação indireta e reduz a eficácia dos medicamentos uricosúricos.
A taxa de absorção do paracetamol aumenta sob a ação da metoclopramida ou domperidona e diminui sob a ação da colestiramina.
O efeito anticoagulante da varfarina e outros derivados da cumarina é aumentado com o uso prolongado de paracetamol.
A droga aumenta os efeitos dos inibidores da MAO, sedativos, etanol.
Fenilefrina
Com o uso simultâneo de fenilefrina com antidepressivos, antiparkinsonianos, antipsicóticos, derivados de fenotiazina, pode haver retenção urinária, secura da mucosa oral, constipação.
Quando usado com GCS, o risco de desenvolver glaucoma aumenta.
Os antidepressivos tricíclicos aumentam o efeito adrenomimético da fenilefrina, a administração simultânea de halotano aumenta o risco de arritmia ventricular.