コンポーネント:
Fedorchenko Olga Valeryevna 、薬局による医学的評価、 最終更新日:26.06.2023

アテンション! そのこのページの情報は医療専門家のみを対象としています! その情報が収集したオープン源を含めることが可能である重大な誤差! 注意して、このページ上のすべての情報を再確認してください!
同じ成分を持つトップ20の薬:
これは、アセトアミノフェン、クロルフェナミン、フェニルフリンの3つの有効成分の関連付けです。.
アセトアミノフェンは、痛みと発熱を軽減する鎮痛剤です。. クロルフェナミンは鼻水を緩和する抗ヒスタミン薬であり、フェニルフリンは鼻づまりを減らすことによって機能します。.
発熱や軽度または中程度の痛み、うっ血、鼻水を伴う風邪やインフルエンザの症状の緩和が成人に示されています。.
悪化した場合、または改善しない場合、または発熱が3日以上続くか、痛みが5日以上続く場合は、医師の診察を受けてください。.
Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de dudas pregunte a su médico o farmacéutico.
La dosis recomendada es:
Adultos a partir de 18 años: 1 sobre cada 6-8 horas según necesidad (3 ó 4 sobres al día). No se pueden tomar más de 4 sobres en 24 horas.
Pacientes con enfermedades del hígado o del riñón: Deben consultar al médico (ver sección 2- Qué necesita saber antes de empezar a tomar Abacat).
Uso en niños
Este medicamento está contraindicado en menores de 18 años.
Uso en personas mayores
Las personas de edad avanzada no pueden utilizar este medicamento sin consultar al médico porque les pueden afectar especialmente algunos efectos adversos del medicamento como latidos del corazón lentos (bradicardia) o la reducción del caudal cardiaco, debido a la fenilefrina y clorfenamina. También es más probable que se le puedan producir efectos adversos como sedación, confusión, hipotensión o excitación, y pueden ser más sensibles a efectos como sequedad de boca y retención urinaria.
Cómo tomar
Abacat se toma por vía oral.
Disolver el contenido del sobre totalmente en un poco de líquido, preferiblemente medio vaso de agua y después beber.
Tomar siempre la dosis menor que sea efectiva.
La toma de este medicamento está supeditada a la aparición de los síntomas. A medida que éstos desaparezcan, debe suspender el tratamiento.
Si la fiebre se mantiene después de más de 3 días de tratamiento, el dolor o los otros síntomas más de 5 días, o bien los síntomas empeoran o aparecen otros síntomas nuevos, deberá consultar al médico.
Si toma más Abacat del que debiera
Si ha ingerido una sobredosis, debe acudir inmediatamente a un centro médico aunque no note los síntomas, ya que a menudo éstos no se manifiestan hasta pasados 3 días desde la ingestión de la sobredosis, incluso en casos de intoxicación grave.
Los síntomas de sobredosis pueden ser: mareos, vómitos, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal. Ansiedad, temor, agitación, dolor de cabeza (puede ser síntoma de tensión alta), convulsiones, insomnio (o somnolencia intensa), torpeza, sensación de desmayo, inestabilidad, confusión, irritabilidad, temblores, anorexia; psicosis con alucinaciones (esto último sobre todo en niños). Sequedad de boca, nariz o garganta. También puede notar efectos como tensión alta, arritmias (latidos rápidos o irregulares), palpitaciones, disminución de la cantidad de orina, acidosis metabólica (disminución de la reserva alcalina de la sangre). En caso de uso prolongado se puede producir disminución del volumen de sangre.
El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se empieza dentro de las 4 horas siguientes a la toma de la sobredosis del medicamento.
Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o los alcohólicos crónicos, pueden ser más susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol.
En caso de sobredosis o ingestión accidental, acudir inmediatamente a un centro médico o llamar al Servicio de Información Toxicológica (Teléfono 91 562 04 20), indicando el medicamento y la cantidad ingerida.
すべての薬と同様に、アバカットは副作用を引き起こす可能性がありますが、誰もがそれらを手に入れるわけではありません。.
アセトアミノフェン、フェニルフリン、およびクロルフェナミンの使用期間中、以下の副作用が報告されており、その頻度は正確に確立されていません。
- 最も頻繁に発生する副作用です。:わずかな眠気、めまい、筋力低下:これらの副作用は、2〜3日の治療後に消えることがあります。. 顔の動きの難しさ。, 不器用。, 震える。, 感覚とチクチクする変化。, 口渇。, 食欲不振。, 味や ⁇ いの変化。, 胃腸の不快感。 (薬と一緒に投与すると減少する可能性があります。) 吐き気。, ⁇ 吐。, 下 ⁇ 。, 便秘。, 胃の痛み。, 尿貯留。, 乾いた鼻と喉。, 粘液の肥厚。, 発汗。, かすみ目または他の視力障害。.
- まれにしか現れない(まれ)副作用があります。:
不快感、緊張の低下(低血圧)、および血中トランスアミナーゼレベルの増加。. 心筋 ⁇ 塞、心室性不整脈(不規則な心拍)、肺水腫(肺の体液量の増加)、および脳出血(高用量または敏感な患者)。.
神経性興奮(通常は高用量で、高齢者や子供によく見られます)。これには、落ち着きのなさ、不眠症、緊張、さらには発作などの症状が含まれる場合があります。. まれにしか現れない他の副作用は次のとおりです:胸の緊張。, 肺の騒音。, 速いまたは不規則な心拍。 (一般に過剰摂取。) 肝障害。 (胃や腹の痛みで起こります。, 暗い尿またはその他の症状。) アレルギー反応。, 重度の過敏反応。 (咳。, 飲み込むのが難しい。, 速いハートビート。, かゆみ。, まぶたの腫れや目の周り。, 面。, 言語。, 呼吸困難。, 等.)、光線過敏症(日光への感作)、クロルフェナミンに関連する薬物療法による交差感受性(アレルギー)。. 異常な出血、喉の痛み、疲労などの症状を伴う血液疾患(無 ⁇ 粒球症、白血球減少症、再生不良性貧血、血小板減少症などの血液細胞の処方の変化)。緊張の低下または増加、浮腫(腫れ)、耳の障害、インポテンス、月経障害。.
- まれにしか現れない(非常にまれ)副作用は次のとおりです。
腎臓病、 ⁇ った尿、アレルギー性皮膚炎(皮膚の発疹)、黄 ⁇ (皮膚の黄変)、血液障害(好中球減少症、溶血性貧血)、低血糖(低血糖)。. 深刻な反応の症例が皮膚で非常にまれに報告されています。.
アセトアミノフェンは、高用量または長期治療で服用すると肝臓を損傷する可能性があります。.
- 発生頻度が不明な悪影響。:不安。, 過敏症。, 弱点。, 血圧の上昇。 (高血圧。, 一般に高用量で、敏感な患者で。) 頭痛。 (高用量で、高血圧の症状である可能性があります。) 非常に遅いハートビート。 (重度の徐脈。) 血管の口径の低下。 (末 ⁇ 血管収縮。) 特に高齢者や脳循環不良の患者に影響を与える心臓のパフォーマンスの低下。, 心臓病の発生または悪化の可能性。, 尿閉。, ⁇ 白。, ⁇ 毛髪。, 血糖値の上昇。 (高血糖。) 血中のカリウム低下。, 代謝性アシドーシス。 (代謝の変化。) 冷たい四肢。 (足または腕。) 赤面。, かすかな感じ。 (低血圧。). 高用量では、幻覚を伴う ⁇ 吐、動 ⁇ 、精神病状態が発生する可能性があります。長期間の使用では、血液量の減少が起こることがあります。.
悪影響の伝達。
副作用が発生した場合は、このリーフレットに記載されていない可能性のある副作用であるとしても、医師または薬剤師に相談してください。. また、人間が使用する医薬品のスペインファーマコビジランスシステムを通じて直接通信することもできます。 https://www.notificaram.es 副作用を伝えることで、この薬の安全性に関する詳細情報を提供することができます。.
アバカットを服用しないでください。
- この薬の有効成分またはその他の成分にアレルギーがある場合(セクション6に含まれる)。.
-高血圧の場合。.
-甲状腺機能 ⁇ 進症がある場合。.
-糖尿病がある場合。.
-頻脈(急速な心拍)がある場合。.
-モノアミンオキシダーゼ阻害剤(MAOI)(抗うつ薬やパーキンソン病を治療するための薬など)で治療されている場合。.
-交感神経刺激薬( ⁇ 息の治療に使用される薬、または心拍の頻度を速めるための薬)で治療されている場合。.
-ベータ遮断薬(心臓の薬や動脈の疾患の治療)で治療されている場合(参照:他の薬と一緒にアバカットを服用)。.
-緑内障(眼圧が高い)の場合。.
-重度の心臓または動脈疾患(冠状動脈性心臓病など)がある場合。
または狭心症)。.
-重度の肝疾患または腎臓病がある場合。.
18歳未満の患者はこの薬を服用できません。.
警告と注意。
この薬の服用を始める前に、医師または薬剤師に相談してください。.
-セクション3:Abacatの服用方法で推奨されている以上の薬を服用しないでください。.
-慢性アルコール依存症者は、アバカットから1日に2回以上の小袋を服用しないように注意する必要があります。.
-この薬を服用している間、肝臓に損傷を与える可能性のあるパラセタモールの過剰摂取が発生する可能性があるため、アセトアミノフェンを含む他の薬を服用することはできません。.
-この薬を服用する前に医師に相談してください:。
-腎臓、肝臓、心臓または肺疾患の患者および貧血の患者。.
-アセチルサリチル酸に敏感な ⁇ 息患者。.
-他の抗ヒスタミン薬(クロルフェナミンなど)に感受性がある可能性があるため、抗ヒスタミン薬に感受性(アレルギー)の患者。.
-治療のために薬を服用している患者:前立腺肥大、気管支 ⁇ 息、非常に遅い心拍、低血圧、脳動脈硬化症、 ⁇ 臓の炎症( ⁇ 炎)消化性 ⁇ 瘍(固定消化性 ⁇ 瘍)ピロロ十二指腸閉塞(胃と腸の間)甲状腺疾患、一部の薬の鎮静効果に敏感な患者。.
三環系抗うつ薬または同様の効果のある薬を服用していて、胃腸の問題が発生した場合は、麻痺性イレウスが発生する可能性があるため、この薬の服用を中止し、直ちに医師に相談してください(腸の一部に通常の動きが止まる)。 .
子供と青年。
18歳未満の子供はこの薬を服用できません。.
他の薬と一緒にアバカットを服用する。
服用中または最近服用したことがある場合、または他の薬を服用する必要がある場合は、医師または薬剤師に伝えてください。.
特に、以下の薬のいずれかを使用している場合、それらの一部の用量を変更するか、治療を中止する必要がある場合があります。
-てんかんを治療する薬:抗てんかん薬(ラモトリギン、フェニトインまたは他のヒダントイン、フェノバルビタール、メチルフェノバルビタール、プリミドン、カルバマゼピン)。.
-結核を治療する薬:(イソニアジド、リファンピシン)。.
-催眠薬、鎮静剤、抗けいれん薬として使用される、発作とうつ病を治療する薬(バルビツール酸塩)。.
-血栓の形成を防ぐための薬:経口抗凝固剤(アセノクマロール、ワルファリン)。.
-尿量を増やすために使用される薬(フロセミド群などのとげ利尿薬)およびカリウムの損失を引き起こす他の利尿薬(高血圧症を治療する利尿薬など)。.
-吐き気と ⁇ 吐を防ぐために使用される薬(メトクロプラミドとドンペリドン)。.
-痛風の治療に使用される薬(プロベネシドとスルフィンピラゾン)。.
-高血圧(高血圧)および心調律障害(プロプラノロール)の治療に使用される薬。.
-血中コレステロール値を下げるために使用される薬(コレスチラミン)。.
-うつ病、パーキンソン病、またはその他の疾患の治療に使用される薬(モノアミンオキシダーゼ阻害剤(MAOI))。. アバカットの服用とこれらの薬は、最低15日間は分けておく必要があります。.
-片頭痛の治療に使用される薬;配達のために服用した薬;血圧を治療するために服用した薬、または他の病気(アルファアドレナリン遮断薬)。.
-心臓または動脈疾患の治療に使用されるアルファおよびベータアドレナリン遮断薬(ラベタロールおよびカルベジロール)。.
-三環系およびテトラサイクリン系抗うつ薬タイプのうつ病を治療する薬。.
-全身麻酔に使用される薬。.
-血圧を下げるために使用される降圧薬。.
-心臓および抗不整脈グリコシドのタイプの心臓に使用される薬。.
-甲状腺ホルモンを含む薬(甲状腺疾患の治療に使用)。.
-アトロピン硫酸塩のタイプの心臓病または消化器疾患に使用される薬。.
-不眠症や不安症に使用されるものなど、中枢神経系にうつ病を引き起こす薬。.
-耳毒薬(耳に損傷を与える悪影響があります)。. -光線過敏薬(悪影響として、軽いアレルギーを引き起こします)。.
分析テストとの干渉。:
分析検査(血液、尿など)を行う場合 ... テスト)結果が変わる可能性があるため、この薬を服用していることを医師に伝えてください。.
食べ物、飲み物、アルコールでアバカットを服用。
この薬を服用している間は、この薬の悪影響の出現を増強する可能性があるため、アルコール飲料を飲んではいけません。.
さらに、定期的にアルコールを摂取する患者によるアセトアミノフェンを含む薬の使用(3つ以上のアルコール飲料:ビール、ワイン、酒など)。... 毎日)肝障害を引き起こす可能性があります。.
薬は食事の有無にかかわらず服用できます。.
妊娠、授乳、生殖能力。
妊娠中または授乳中の場合は、妊娠している可能性がある、または妊娠するつもりであると思われる場合は、この薬を服用する前に医師または薬剤師に相談してください。.
この薬は、医師が厳密に必要なと考えない限り、妊娠中に服用しないでください。.
この薬は赤ちゃんに悪影響を与える可能性があるため、授乳中に母親が服用することはできません。.
機械の運転と使用。
この薬はあなたを眠くするかもしれません。. この薬による治療中に眠気を感じる場合は、車両の運転や機械の使用を避けてください。.
アバカットはマンニトール(E-421)を含んでいます。.
この薬はマンニトールを含んでいるため、わずかな下剤効果を生み出す可能性があります。.