Kovalenko Svetlana Olegovna 、薬局による医学的評価、 最終更新日:26.06.2023

アテンション! そのこのページの情報は医療専門家のみを対象としています! その情報が収集したオープン源を含めることが可能である重大な誤差! 注意して、このページ上のすべての情報を再確認してください!
同じ成分を持つトップ20の薬:
Usual Adult Dose for Cough:
Immediate release: Dextromethorphan (Robafen DM)-Guaifenesin (Robafen DM) 10 mg-200 mg oral capsule: 2 capsules every 4 hours/ not to exceed 12 capsules/day
Dextromethorphan (Robafen DM)-Guaifenesin (Robafen DM) 5 mg-100 mg oral granule: 2 to 4 packets every 4 hours, not to exceed 6 doses/day
Dextromethorphan (Robafen DM)-Guaifenesin (Robafen DM) 5 mg-100 mg/5 mL oral liquid: 10 mL to 20 mL every 4 hours, not to exceed 120 mL/day
Dextromethorphan (Robafen DM)-Guaifenesin (Robafen DM) 10 mg-100 mg/5 mL oral liquid: 10 mL every 4 hours, not to exceed 60 mL/day
Dextromethorphan (Robafen DM)-Guaifenesin (Robafen DM) 10 mg-200 mg/5 mL oral liquid: 10 mL every 4 hours, not to exceed 60 mL/day
Dextromethorphan (Robafen DM)-Guaifenesin (Robafen DM) 10 mg-200 mg/15 mL oral liquid: 30 mL orally every 4 hours, not to exceed 6 doses in 24 hours
Dextromethorphan (Robafen DM)-Guaifenesin (Robafen DM) 15 mg-200 mg/5 mL oral liquid: 10 mL every 6 hours, not to exceed 40 mL/day
Dextromethorphan (Robafen DM)-Guaifenesin (Robafen DM) 20 mg-200 mg/10 mL oral liquid: 10 mL orally every 4 hours, not to exceed 6 doses in 24 hours
Dextromethorphan (Robafen DM)-Guaifenesin (Robafen DM) 20 mg-200 mg/30 mL oral liquid: 30 mL orally every 4 hours, not to exceed 6 doses in 24 hours
Dextromethorphan (Robafen DM)-Guaifenesin (Robafen DM) 20 mg-400 mg/5 mL oral liquid: 5 mL every 4 hours, not to exceed 6 doses in 24 hours
Dextromethorphan (Robafen DM)-Guaifenesin (Robafen DM) 20 mg-400 mg/20 mL oral liquid: 20 mL orally every 4 hours, not to exceed 6 doses in 24 hours
Extended release:
Dextromethorphan (Robafen DM)-Guaifenesin (Robafen DM) 30 mg-600 mg oral tablet, extended release: 1 or 2 tablets every 12 hours, not to exceed 4 tablets/day
Dextromethorphan (Robafen DM)-Guaifenesin (Robafen DM) 60 mg-1200 mg oral tablet, extended release: 1 tablet every 12 hours. Not to exceed 2 tablets/day
Usual Pediatric Dose for Cough:
12 years and older: Follow adult dosing
Dosing varies by product, please refer to specific labeling:
Dextromethorphan (Robafen DM)-Guaifenesin (Robafen DM) 5 mg-100 mg oral granule:
6 to 12 years: 1 to 2 packets every 4 hours, not to exceed 6 doses/day
Under 6 years: Do not use
Dextromethorphan (Robafen DM)-Guaifenesin (Robafen DM) 5 mg-100 mg/5 mL oral liquid:
6 to 12 years: 5 mL to 10 mL every 4 hours, not to exceed 60 mL/day
4 to 6 years: 2.5 mL to 5 mL every 4 hours, not to exceed 30 mL/day
Under 4 years: Do not use
Dextromethorphan (Robafen DM)-Guaifenesin (Robafen DM) 10 mg-100 mg/5 mL oral liquid:
6 to 12 years: 5 mL every 4 hours, not to exceed 30 mL/day
2 to 6 years: 2.5 mL every 4 hours, not to exceed 15 mL/day
Under 2 years: Do not use
Dextromethorphan (Robafen DM)-Guaifenesin (Robafen DM) 10 mg-200 mg/15 mL oral liquid:
6 to 12 years: 15 mL every 4 hours, not to exceed 30 mL/day
4 to 6 years: Ask a doctor
Under 4 years: Do not use
Dextromethorphan (Robafen DM)-Guaifenesin (Robafen DM) 20 mg-200 mg/10 mL oral liquid
6 to 12 years: 5 mL every 4 hours, not to exceed 30 mL/day
2 to 6 years: 2.5 mL every 4 hours, not to exceed 15 mL/day
Under 2 years: Do not use
参照:。
Robafen DMの考えられる副作用は何ですか。?
パラセタモールは、 ⁇ 炎、発疹または血液疾患の形でのアレルギー反応を引き起こす可能性があります(好中球減少症、汎血球減少症、白血球減少症、無 ⁇ 粒球症および血小板減少症を含む)。. これらは治療を中止すると消えるはずです。. 発疹は通常、赤い領域またはアレルギー性膨疹として現れ、発熱や粘膜の関与を伴うことがあります。.
クロルフェニラミンによる最も一般的な副作用は、わずかな眠気から深い睡眠まで、鎮静、めまい、および協調不全を含む鎮静です。. 逆説的な中枢神経系の刺激は、特に不眠症、緊張、陶酔感、過敏症、振戦、そしてそれほど頻繁ではない、悪夢、幻覚、けいれんなどの子供で発生する可能性があります。.
その他の副作用には、口渇などがあります。気道の分 ⁇ 物の厚みと胸部の圧迫感、かすみ目、尿の困難と滞留、便秘、胃の逆流の増加。. さらに、吐き気、 ⁇ 吐、下 ⁇ 、心 ⁇ 部痛などの胃腸障害が発生することがあります。.
過敏反応が発生することがあります。. 無 ⁇ 粒球症、白血球減少症、溶血性貧血、血小板減少症などの血液疾患が報告されています。. 報告頻度の低い他の副作用には、低血圧、耳鳴り、頭痛、感覚異常などがあります。.
クロロフェニラミンは、緑内障、尿閉、前立腺肥大または幽門十二指腸閉塞の患者に注意して投与する必要があります。. てんかんと重度の心血管障害のある患者には注意が必要です。.
クロルフェニラミンは、アルコール、バルビツール酸塩、催眠薬、鎮痛薬、鎮静剤、鎮静剤などの中枢神経系抑制剤の鎮静効果を高める可能性があります。. 三環系抗うつ薬またはアトロピンを含む薬を一緒に服用する場合は注意が必要です。.
高齢患者は、治療に有効な用量量でも、中枢神経系抑制剤と血圧効果の低下の影響を受けやすくなります。.
耳毒性薬によって引き起こされる損傷の警告の兆候は、クロルフェニラミンによって覆い隠される可能性があります。.
アルコール、バルビツール酸塩、催眠薬、麻薬性鎮痛薬、鎮静剤、鎮静剤などの他の中枢神経系抑制剤を併用すると、鎮静の可能性が高まります。. 三環系抗うつ薬またはアトロピンを含む薬を一緒に服用するときは注意してください。.
塩酸プソイドエフェドリンはめまいを引き起こす可能性があります。, 頭痛。, 吐き気。, ⁇ 吐。, 発汗。, 喉の渇き。, 急速または不規則な心拍。 (頻脈。, 心室性不整脈。) 心臓の前の痛み。 (胸痛。) 動 ⁇ 。, 血圧を上げた。 (高血圧。) 排尿。, 排尿困難。, 筋力低下。, 振戦。, 不安。, 落ち着きのなさと眠れない。, 恐れ。, 混乱。, 精神病の状態。, 食欲減り。, 呼吸困難。, 発汗。, 過敏症。, グルコース代謝の障害を含む代謝の変化。. 依存症の耐性は、継続使用後に発生する可能性があります。.
塩酸プソイドエフェドリンの効果は、グアニチジン、レセルピン、メチルドパを含む薬によって軽減され、三環系抗うつ薬によって減少または増強される可能性があります。. ジギタリスを服用している患者の不整脈の可能性を高める可能性があります。.
プソイドエフェドリンは血圧を上昇させる可能性があるため、降圧療法を受けている患者には特別な注意が必要です。.