コンポーネント:
Fedorchenko Olga Valeryevna 、薬局による医学的評価、 最終更新日:26.06.2023

アテンション! そのこのページの情報は医療専門家のみを対象としています! その情報が収集したオープン源を含めることが可能である重大な誤差! 注意して、このページ上のすべての情報を再確認してください!
同じ成分を持つトップ20の薬:
鼻づまり、 ⁇ ぎ、頭痛、軽度の痛みや痛み、咳などの風邪やインフルエンザに関連する主要な症状を緩和するために、就寝時に服用することがあります。.
アセトアミノフェン(ナイキル)。 鎮痛剤と発熱軽減剤です。.
デキストロメトルファン(ナイキル)。 咳抑制剤です。. 咳を引き起こす脳の咳反射に影響を与えます。.
ドキシラミン(ナイキル)。 体内の天然化学ヒスタミンの影響を軽減する抗ヒスタミン薬です。. ヒスタミンはくしゃみ、かゆみ、涙目、鼻水などの症状を引き起こす可能性があります。.
プソイドエフェドリンは、鼻腔の血管を収縮させる充血除去剤です。. 血管の拡張は鼻づまり(鼻づまり)を引き起こす可能性があります。.
アセトアミノフェン(ナイキル)、デキストロメトルファン(ナイキル)、ドキシラミン(ナイキル)、およびプソイドエフェドリンは、頭痛、発熱、体の痛み、咳、鼻水、くしゃみ、かゆみ、アレルギーによって引き起こされる水っぽい目を治療するために使用される併用薬です風邪、またはインフルエンザ。.
この薬は、喫煙、 ⁇ 息、または肺気腫によって引き起こされる咳を治療しません。.
アセトアミノフェン(ナイキル)、デキストロメトルファン(ナイキル)、ドキシラミン(ナイキル)、およびプソイドエフェドリンも、この薬ガイドに記載されていない目的で使用できます。.
風邪の症状に対する通常の成人の線量。
アセトアミノフェン(ナイキル)/デキストロメトルファン(ナイキル)/ドキシルアミン(ナイキル)/ PSE 325 mg-15 mg-6.25 mg-30 mg経口カプセル:1〜2カプセルを6時間ごとに経口投与し、毎日8カプセルを超えないようにします。.
風邪の症状に対する通常の小児用量。
アセトアミノフェン(ナイキル)/デキストロメトルファン(ナイキル)/ドキシルアミン(ナイキル)/ PSE 325 mg-15 mg-6.25 mg-30 mg経口カプセル:。
12歳以上:1〜2カプセルを6時間ごとに経口投与し、毎日8カプセルを超えないようにします。.
腎線量調整。
データがありません。
肝線量調整。
データがありません。
注意事項。
FDAは、2歳未満の子供への市販の咳や風邪薬の使用を承認しておらず、この年齢層の子供への適切な投与は研究されていません。. 臨床医は、2歳未満の子供への咳や風邪薬の投与による深刻な病気や致命的な過剰摂取のリスクを認識しておく必要があります。. 臨床医は、介護者が1)指示されたとおりに咳や風邪薬を投与することの重要性、および2)同じ成分を含む可能性のある追加の薬を投与した場合の過剰摂取のリスクを理解していることを確認する必要があります。.
透析。
データがありません。
参照:。
Nyquilについて知っておくべき最も重要な情報は何ですか。?
妊娠中の安全性は確立されていません。. モノアミンオキシダーゼ阻害剤と同時に、または有効成分のいずれかに対する過敏症が知られている患者には投与しないでください。.
使用する。 ナイキル。 医師の指示に従って。. 正確な投与手順については、薬のラベルを確認してください。.
- ナイキルは、食事の有無にかかわらず服用できます。.
- 薬投与用にマークされた測定装置を使用してください。. 用量の測定方法がわからない場合は、薬剤師に助けを求めてください。.
- ナイキルの服用を忘れた場合は、できるだけ早く服用してください。. 次の服用時間が近い場合は、忘れた分を抜いて、通常の服用スケジュールに戻ってください。. 一度に2回服用しないでください。.
Nyquilの使用方法について質問がある場合は、医療提供者に質問してください。.
非常に深刻な(まれに致命的な)相互作用が発生する可能性があるため、この製品は以下の薬と一緒に使用しないでください:MAO阻害剤(例:.、フラゾリドン、イソカルボキサジド、リネゾリド、モクロベミド、フェネルジン、プロカルバジン、ラサギリン、セレギリン、トラニルシプロミン)、シブトラミン。.
現在上記の薬のいずれかを使用している場合は、この薬を開始する前に医師または薬剤師に伝えてください。. この薬を開始または中止してから2週間以内にMAO阻害剤を服用しないでください。.
この製品を使用する前に、使用する可能性のあるすべての処方および非処方/ハーブ製品、特に鎮 ⁇ 薬(例:.、アトロピン、ベラドンナアルカロイド)、ベータ遮断薬(例:.、メトプロロール、アテノロール)、パーキンソン病の薬(例:.、ベンゾロピン、トリヘキシフェニジルなどの抗コリン作用薬)、グアニチジン、特定の吸入麻酔薬(例:.、ハロタン)、メマンチン、メチルドパ、レセルピン、スコポラミン、三環系抗うつ薬(例:.、アミトリプチリン、デシプラミン)。.
次のような眠気を引き起こす薬も服用している場合は、医師または薬剤師に伝えてください:特定の抗ヒスタミン薬(例:.、ジフェンヒドラミン)、抗けいれん薬(例:.、カルバマゼピン)、睡眠または不安のための薬(例:.、アルプラゾラム、ジアゼパム、ゾルピデム)、筋 ⁇ 緩薬、麻薬性鎮痛剤(例:.、コデイン)、精神医学(例:.、クロルプロマジン、リスペリドン、アミトリプチリン、トラゾドン)。.
すべての薬のラベルを確認してください(例:.、咳止め製品、ダイエット補助剤)心拍数/血圧に影響を与えたり、眠気を引き起こしたりする可能性のある成分が含まれている可能性があるためです。. これらの製品の安全な使用について薬剤師に尋ねてください。.
パラセタモール:可逆的な皮膚の発疹や血液障害を引き起こす感度反応が発生することがあります。. 腎臓または肝疾患に苦しむ患者は、医学的監督の下でパラセタモールを服用する必要があります。.
デキストロメトルファン(ナイキル)ヒドロブロミド:眠気、めまい、興奮、精神的混乱、胃腸障害を引き起こす可能性があります。. 肝疾患のある患者と ⁇ 息の患者に注意して投与する必要があります。. 高用量は呼吸抑制を引き起こします。.
ドキシラミン(ナイキル)成功:ドキシラミン(ナイキル)サクシネートは、わずかな眠気から深い睡眠までさまざまな鎮静を引き起こし、集中力、 ⁇ 怠感、めまい、低血圧、筋力低下、協調不全などを引き起こす可能性があります。.
その他の副作用には、吐き気、 ⁇ 吐、下 ⁇ または便秘、心 ⁇ 痛などの胃腸障害があります。. ドキシラミン(ナイキル)サクシネートは、頭痛、かすみ目、耳鳴り、高揚感またはうつ病、過敏症、悪夢、食欲不振、排尿困難、口の乾燥、胸の圧迫感、チクチクする、手の重さおよび脱力感を引き起こすこともあります。. 刺激の症状には、不眠症、緊張、頻脈、振戦、筋肉のけいれん、けいれんなどがあります。.
大量に投与すると、てんかんに収まることがあります。. アレルギーや皮膚反応が発生することがあります。. 無 ⁇ 粒球症や溶血性貧血などの血液疾患が報告されています。. ドキシラミン(ナイキル)サクシネートは、バルビツール酸アルコール、催眠鎮痛薬、鎮静剤、鎮静剤などの中枢神経系抑制剤の鎮静効果を高める可能性があります。.
アトロピンや三環系抗うつ薬などの抗コリン薬の効果は、ドキシラミン(ナイキル)サクシネートの併用投与によって強化される可能性があります。. ドキシラミン(ナイキル)コハク酸は肝臓の薬物の代謝に影響を与える可能性があります。.
ドキシラミン(ナイキル)は、緑内障や前立腺肥大などの条件で注意して使用する必要があります。.
エフェドリン硫酸:エフェドリン硫酸塩は、めまい頭痛、吐き気、 ⁇ 吐、発汗、喉の渇き、頻脈、胸痛、動 ⁇ 困難、筋力低下と振戦、不安、落ち着きのなさ、不眠症などの副作用を引き起こす可能性があります。. エフェドリン硫酸塩は、ほとんどのタイプの心血管疾患、高血圧、甲状腺機能 ⁇ 進症、過敏症、 ⁇ 色細胞腫および閉塞隅角緑内障の患者では避けるべきです。. 前立腺肥大の患者では、排尿の困難さを増す可能性があります。. クロロホルム、シクロプロパン、ハロタンまたは他のハロゲン化麻酔薬を投与されている患者には注意して使用する必要があります。.
エフェドリンの効果は、グアニチジン、レセルピン、そしておそらくメチルドパによって減少し、三環系抗うつ薬によって減少または増強される可能性があります。. エフェドリンはまた、グアニチジンの影響を減少させ、デジタル化された患者の不整脈の可能性を高める可能性があります。.