Komposition:
Medizinisch geprüft von Fedorchenko Olga Valeryevna, Apotheke Zuletzt aktualisiert am 26.06.2023

Achtung! Die Informationen auf der Seite sind nur für medizinisches Fachpersonal! Die Informationen werden in öffentlichen Quellen gesammelt und können aussagekräftige Fehler enthalten! Seien Sie vorsichtig und überprüfen Sie alle Informationen auf dieser Seite!
Top 20 Medikamente mit den gleichen Inhaltsstoffen:
Jede Tablette enthält Ascorbinsäure (Cofcol) 500 mg.
Ascorbinsäure (Cofcol) (Ascorbinsäure (Cofcol)) ist ein vitamin, das in Wasser frei löslich ist. Die überlegene Formulierung von Ascorbinsäure (Cofcol) (Ascorbinsäure (Cofcol)) gewährleistet erhebliche Mengen pro Dosis zur Prophylaxe und Behandlung von Ascorbinsäure (Cofcol) - Mängeln. Dieses Präparat hat eine sehr köstliche Traube (Ascorbinsäure (Cofcol) Tablette) Aromen.
Ein Histamin-H1-antagonist bei allergischen Reaktionen, Heuschnupfen, rhinitis, Urtikaria und asthma. Es wurde auch in veterinärmedizinischen Anwendungen verwendet. Eines der am weitesten verbreiteten der klassischen Antihistaminika, verursacht es im Allgemeinen weniger Schläfrigkeit und Sedierung als Promethazin. [PubChem]
Das d-isomer des codeinanalogs von levorphanol. Dextromethorphan (Cofcol) zeigt eine hohe affinitätsbindung an mehrere Regionen des Gehirns, einschließlich des medullären hustenzentrums. Diese Verbindung ist ein NMDA-rezeptorantagonist (Rezeptoren, N-methyl-D-Aspartat) und wirkt als nicht kompetitiver kanalblocker. Es ist eines der weit verbreiteten antitussiva und wird auch verwendet, um die Beteiligung von glutamatrezeptoren an der Neurotoxizität zu untersuchen.
Paracetamol (Cofcol) ist eine organische Verbindung, die aus einem sechsgliedrigen ring besteht, der zwei gegenüberliegende stickstoffatome enthält.. Paracetamol (Cofcol) existiert als kleine alkalische deliqueszierende Kristalle mit einem kochsalzgeschmackacinol wurde als Lösungsmittel für Harnsäure in die Medizin eingeführt. Bei Aufnahme in den Körper wird das Medikament teilweise oxidiert und teilweise unverändert eliminiert. Außerhalb des Körpers hat Piperazin eine Bemerkenswerte Kraft, Harnsäure aufzulösen und ein Lösliches urat zu produzieren, aber in der klinischen Erfahrung hat es sich nicht als ebenso erfolgreich erwiesen, dacin erstmals 1953 als Anthelmintikum eingeführt wurde. Eine große Anzahl von piperazinverbindungen hat anthelmintisches Paracetamol (Cofcol). Ihre Art von Paracetamol (Cofcol) besteht im Allgemeinen darin, Parasiten zu lähmen, wodurch der wirtskörper den eindringenden Organismus leicht entfernen oder ausstoßen kann.
Phenylpropanolamin (Cofcol) wurde in Kanada und den Vereinigten Staaten zurückgezogen. Im November 2000 gab die Food and Drug Administration (FDA) einen public health advisory gegen die Verwendung des Medikaments heraus.
Für die systemische Anwendung von Ascorbinsäure (Cofcol) Atlantic Laboratories: Prävention und Behandlung von hypo - und Avitaminose von Ascorbinsäure (Cofcol); Bereitstellung eines erhöhten Bedarfs an Ascorbinsäure (Cofcol) während Wachstum, Schwangerschaft, Stillzeit, bei schweren Belastungen, Müdigkeit und während der Genesung nach längerer schwerer Krankheit; im winter mit einem erhöhten Risiko für Infektionskrankheiten.
Zur intravaginalen Anwendung: chronische oder rezidivierende vaginitis (bakterielle Vaginose, unspezifische vaginitis), die durch die anaerobe flora (aufgrund von pH-Wertänderungen der vagina) verursacht wird, um die gestörte vaginale Mikroflora zu normalisieren.
eine Indikation ist ein Begriff, der für die Liste der Zustände oder Symptome oder Krankheiten verwendet wird, für die das Arzneimittel vom Patienten verschrieben oder verwendet wird. Zum Beispiel wird paracetamol oder paracetamol für Fieber durch den Patienten verwendet, oder der Arzt verschreibt es für Kopfschmerzen oder Körperschmerzen. Jetzt sind Fieber, Kopfschmerzen und Körperschmerzen die Indikationen für paracetamol. Ein patient sollte sich der Indikationen von Medikamenten bewusst sein, die für häufige Erkrankungen verwendet werden, da Sie in der Apotheke oder ohne Rezept vom Arzt rezeptfrei eingenommen werden können.Infektiös-entzündliche Erkrankungen, die durch ciprofloxacin-anfällige Mikroorganismen verursacht werden, einschließlich Atemwegserkrankungen, Erkrankungen der Bauch-und Beckenorgane, Knochen, Gelenke, Haut, Septikämie; schwere Infektionen der HNO-Organe. Behandlung von postoperativen Infektionen. Prävention und Behandlung von Infektionen bei Patienten mit verminderter Immunität.
Für Chlorphenamin (Cofcol) Citadel Fine Pharmaceuticals lokale Anwendung: akute und subakute Konjunktivitis, blepharokonjunktivitis, blepharitis, bakterielle hornhautgeschwüre, keratitis, Keratokonjunktivitis, chronische dakryozystitis, meybomity. Infektiöse Läsionen in den Augen durch Verletzungen oder Kontakt mit Fremdkörpern. Präoperative Prophylaxe in der Augenchirurgie.
eine Indikation ist ein Begriff, der für die Liste der Zustände oder Symptome oder Krankheiten verwendet wird, für die das Arzneimittel vom Patienten verschrieben oder verwendet wird. Zum Beispiel wird paracetamol oder paracetamol für Fieber durch den Patienten verwendet, oder der Arzt verschreibt es für Kopfschmerzen oder Körperschmerzen. Jetzt sind Fieber, Kopfschmerzen und Körperschmerzen die Indikationen für paracetamol. Ein patient sollte sich der Indikationen von Medikamenten bewusst sein, die für häufige Erkrankungen verwendet werden, da Sie in der Apotheke oder ohne Rezept vom Arzt rezeptfrei eingenommen werden können.zur Behandlung von Symptomen, die durch Erkältung, Grippe, Allergien, Heuschnupfen oder andere Atemwegserkrankungen (e) verursacht werden.g., sinusitis, bronchitis). Dextromethorphan (Cofcol) ist ein Hustenmittel, das einen bestimmten Teil des Gehirns (hustenzentrum) betrifft und den hustendrang reduziert. Abschwellende Mittel helfen, verstopfte nasensymptome zu lindern. Antihistaminika lindern tränende Augen, juckende Augen / Nase/Rachen, laufende Nase und niesen.
eine Indikation ist ein Begriff, der für die Liste der Zustände oder Symptome oder Krankheiten verwendet wird, für die das Arzneimittel vom Patienten verschrieben oder verwendet wird. Zum Beispiel wird paracetamol oder Paracetamol (Cofcol) für Fieber durch den Patienten verwendet, oder der Arzt verschreibt es für Kopfschmerzen oder Körperschmerzen. Jetzt sind Fieber, Kopfschmerzen und Körperschmerzen die Indikationen für Paracetamol (Cofcol). Ein patient sollte sich der Indikationen von Medikamenten bewusst sein, die für häufige Erkrankungen verwendet werden, da Sie in der Apotheke oder ohne Rezept vom Arzt rezeptfrei eingenommen werden können.Für die systemische Anwendung von Paracetamol (Cofcol) Sante Naturelle: Prävention und Behandlung von hypo - und Avitaminose von Paracetamol (Cofcol); Bereitstellung eines erhöhten Bedarfs an Paracetamol (Cofcol) während Wachstum, Schwangerschaft, Stillzeit, bei schweren Belastungen, Müdigkeit und während der Genesung nach längerer schwerer Krankheit; im winter mit einem erhöhten Risiko für Infektionskrankheiten.
Zur intravaginalen Anwendung: chronische oder rezidivierende vaginitis (bakterielle Vaginose, unspezifische vaginitis), die durch die anaerobe flora (aufgrund von pH-Wertänderungen der vagina) verursacht wird, um die gestörte vaginale Mikroflora zu normalisieren.
eine Indikation ist ein Begriff, der für die Liste der Zustände oder Symptome oder Krankheiten verwendet wird, für die das Arzneimittel vom Patienten verschrieben oder verwendet wird. Zum Beispiel wird acetaminophen oder Phenylpropanolamin (Cofcol) für Fieber durch den Patienten verwendet, oder der Arzt verschreibt es für Kopfschmerzen oder Körperschmerzen. Jetzt sind Fieber, Kopfschmerzen und Körperschmerzen die Indikationen für Phenylpropanolamin (Cofcol). Ein patient sollte sich der Indikationen von Medikamenten bewusst sein, die für häufige Erkrankungen verwendet werden, da Sie in der Apotheke oder ohne Rezept vom Arzt rezeptfrei eingenommen werden können.
Oral
verstopfte Nase
Erwachsene: Pro Kappe enthält eine Kombination w / Phenylpropanolamin (Cofcol) HCl 18 mg: ≥13 yr 2 Kappe 4 hrly. Max: 8 Kappe/Tag. Pro Tablette enthält eine Kombination w/ Phenylpropanolamin (Cofcol) HCl 25 mg: ≥13 yr 1 tab 4 hrly. Max: 4 tab/Tag.
Kind: Pro Kappe enthält eine Kombination w / Phenylpropanolamin (Cofcol) HCl 18 mg: 6-12 yr 1 Kappe 4 hrly. Max: 4 cap/Tag. Als orale Flüssigkeit mit Phenylpropanolamin (Cofcol) 2,5 mg/5 mL: 6 mth-2 yr 2,5 mL tid, 3-5 yr 5 mL 3-4 mal täglich, 6-12 Jahre 5-10 mL 3-4 mal täglich.
Ascorbinsäure (Cofcol) (Ascorbinsäure (Cofcol)) kommt natürlich in Lebensmitteln wie Zitrusfrüchten, Tomaten, Kartoffeln und Blattgemüse vor. Ascorbinsäure (Cofcol) ist wichtig für Knochen und Bindegewebe, Muskeln und Blutgefäße. Ascorbinsäure (Cofcol) hilft dem Körper auch, Eisen aufzunehmen, das für die Produktion Roter Blutkörperchen benötigt wird.
Ascorbinsäure (Cofcol) wird zur Behandlung und Vorbeugung von Ascorbinsäure (Cofcol) - Mangel verwendet.
Ascorbinsäure (Cofcol) kann auch für Zwecke verwendet werden, die nicht in diesem arzneimittelhandbuch aufgeführt sind.
chlorphenamin (Cofcol) Ist ein Antihistaminikum, das die Wirkung von natürlichem Chemischem Histamin im Körper reduziert. Histamin kann Symptome von niesen, Juckreiz, tränenden Augen und laufender Nase hervorrufen.
Chlorphenamin (Cofcol) wird zur Behandlung von Schnupfen, niesen, Juckreiz und tränenden Augen verwendet, die durch Allergien, Erkältungen oder Grippe verursacht werden.
Chlorphenamin (Cofcol) kann auch für Zwecke verwendet werden, die nicht in diesem arzneimittelhandbuch aufgeführt sind.
Dextromethorphan (Cofcol) ist ein Hustenmittel. Es beeinflusst die Signale im Gehirn, die hustenreflex auslösen.
Dextromethorphan (Cofcol) wird zur Behandlung von Husten verwendet.
Dextromethorphan (Cofcol) behandelt keinen Husten, der durch Rauchen, asthma oder Emphysem verursacht wird.
Dextromethorphan (Cofcol) kann auch für Zwecke verwendet werden, die nicht in diesem arzneimittelhandbuch aufgeführt sind.
Paracetamol (Cofcol) (paracetamol) ist ein Schmerzmittel und ein fieberminderer. Der genaue Mechanismus von Paracetamol (Cofcol) von ist nicht bekannt.
Paracetamol (Cofcol) wird zur Behandlung vieler Erkrankungen wie Kopfschmerzen, Muskelschmerzen, arthritis, Rückenschmerzen, Zahnschmerzen, Erkältungen und Fieber angewendet. Es lindert Schmerzen bei leichter arthritis, hat aber keinen Einfluss auf die zugrunde liegende Entzündung und Schwellung des Gelenks.
Paracetamol (Cofcol) kann auch für andere Zwecke verwendet werden, die nicht in diesem arzneimittelhandbuch aufgeführt sind.
Phenylpropanolamin (Cofcol) ist ein abschwellendes Mittel. Es funktioniert durch Verengung (schrumpfen) Blutgefäße (Venen und Arterien) in Ihrem Körper. Die Verengung der Blutgefäße in den Nebenhöhlen, in der Nase und in der Brust ermöglicht die drainage dieser Bereiche, wodurch die Stauung verringert wird.
Phenylpropanolamin (Cofcol) wird verwendet, um die Stauung im Zusammenhang mit Allergien, Heuschnupfen, sinusreizungen und Erkältung zu behandeln. Phenylpropanolamin (Cofcol) verursacht auch eine Abnahme des Appetits und wird in einigen rezeptfreien diäthilfen verwendet.
Phenylpropanolamin (Cofcol) wurde bei Frauen mit einem erhöhten Risiko für einen hämorrhagischen Schlaganfall (Blutungen in das Gehirn oder in das das Gehirn umgebende Gewebe) in Verbindung gebracht. Männer können auch gefährdet sein. Obwohl das Risiko eines hämorrhagischen Schlaganfalls gering ist, empfiehlt die US-amerikanische Food and Drug Administration (FDA) den Verbrauchern, keine Produkte zu verwenden, die Phenylpropanolamin (Cofcol) enthalten.
Phenylpropanolamin (Cofcol) kann auch für andere als die in diesem arzneimittelhandbuch aufgeführten Zwecke verwendet werden.
Wichtige Zubereitungs-und Verabreichungsanweisungen
- Ascorbinsäure (Cofcol) Fläschchen enthalten 25.000 mg Ascorbinsäure (Cofcol) und die größte empfohlene Einzeldosis beträgt 200 mg. Geben Sie nicht den gesamten Inhalt der Durchstechflasche einem einzelnen Patienten.
- Ascorbinsäure (Cofcol) nicht unverdünnt intravenös verabreichen..
- Minimieren Sie die Lichteinwirkung, da Ascorbinsäure (Cofcol) lichtempfindlich ist.
- Ascorbinsäure (Cofcol) wird als apothekenpackung (PBP) geliefert, die zur Abgabe von Einzeldosen an mehrere Patienten in einem apothekenzusatzprogramm bestimmt ist und auf die Herstellung von infusionszusätzen beschränkt ist:
A. Verwenden Sie nur in einem geeigneten Arbeitsbereich der ISO-Klasse 5, Z. B. einer Laminar-flow-Haube (oder einem gleichwertigen Reinluft-compoundierbereich)
B. Durchdringen Sie jeden PBP-Fläschchenverschluss nur einmal mit einem geeigneten sterilen transfergerät oder dosierset, das eine gemessene Abgabe des Inhalts ermöglicht. Da sich während der Lagerung innerhalb der Durchstechflasche Druck entwickeln kann, ist Vorsicht geboten, wenn der Inhalt aus der Durchstechflasche entnommen wird.
C. sobald das Verschlusssystem eingedrungen Ist, schließen Sie die gesamte Abgabe aus dem PBP-Fläschchen innerhalb von 4 Stunden ab. Jede Dosis muss sofort angewendet werden. Nicht verwendete portion verwerfen.
d. Vor der Verabreichung muss Ascorbinsäure (Cofcol) in einer geeigneten Infusionslösung verdünnt werden und die endgültige Infusionslösung muss isotonisch sein (unverdünnt die Osmolarität von Ascorbinsäure (Cofcol) beträgt ungefähr 5.900 mOsmol / L). Berechnen Sie vor der Vorbereitung der Beimischung zur infusion die Osmolarität der beabsichtigten Beimischung zur infusion. Fügen Sie eine tägliche Dosis Ascorbinsäure (Cofcol) direkt zu einem geeigneten Volumen einer geeigneten Infusionslösung (e) hinzu.g., 5% ige Dextrose-Injektion, Steriles Wasser zur Injektion) und fügen Sie gegebenenfalls geeignete gelöste Stoffe hinzu, um die endgültige Lösung isotonisch zu machen. Steriles Wasser zur Injektion ist stark hypotonisch; passen Sie den gelösten Inhalt nach Bedarf an, um die endgültige Infusionslösung vor der Injektion isotonisch zu machen. Mischen Sie Ascorbinsäure (Cofcol) nicht mit Lösungen, die Elementare verbindungen enthalten, die reduziert werden können (e.g., Kupfer). Die Konzentration von Ascorbinsäure (Cofcol) in der endgültigen infusionszusatzlösung soll im Bereich von 1 bis 25 mg Ascorbinsäure (Cofcol) pro mL liegen. Zum Beispiel, für die größte empfohlene Dosis:
Fügen Sie 200 mg Ascorbinsäure (Cofcol) (entspricht 0,4 mL Ascorbinsäure (Cofcol)) zu 7,5 mL Sterilem Wasser zur Injektion hinzu, um eine Infusionslösung mit einer ungefähren Osmolarität von 290 mOsmol/L. in diesem speziellen Beispiel ist die Zugabe von SOLUT NICHT erforderlich, da die Lösung isotonisch ist.
E. bereiten Sie die empfohlene Dosis basierend auf der Patientenpopulation Vor [ siehe Dosierung und Verabreichung (2.2), (2.3)].
F. vor der Verabreichung Visuell auf Partikel und Verfärbungen untersuchen (die verdünnte Ascorbinsäure (Cofcol) - Lösung sollte farblos bis blassgelb erscheinen).
G. die Beimischung zur infusion Sofort als langsame intravenöse infusion verabreichen [ siehe Empfohlene Dosierung, (2.2)]
Empfohlene Dosierung
Tabelle 1 enthält die empfohlenen Dosen von Ascorbinsäure (Cofcol) basierend auf der Patientenpopulation und den infusionsraten der verdünnten Ascorbinsäure (Cofcol) - Lösung.
Die empfohlene maximale Dauer der täglichen Behandlung mit Ascorbinsäure (Cofcol) beträgt sieben Tage. Wenn nach einer Woche Behandlung keine Besserung der scorbutischen Symptome beobachtet wird, ziehen Sie sich zurück, bis eine Auflösung der scorbutischen Symptome beobachtet wird.
Eine wiederholte Dosierung wird bei pädiatrischen Patienten unter 11 Jahren nicht empfohlen.
Dosisreduktion in Bestimmten Populationen
Frauen, die Schwanger oder stillend sind, und Patienten mit glucose-6-dehydrogenase-Mangel sollten die in den USA Empfohlene Diätetische Zulage (RDA) oder die tägliche Adäquate Zufuhr (AI) für Ascorbinsäure (Cofcol) für Ihre Altersgruppe und Ihren Zustand nicht überschreiten [ siehe Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen (5.2) und Anwendung in Bestimmten Populationen (8.1, 8.2)].
Darreichungsformen
Hilfsstoff Informationen angezeigt, wenn verfügbar (beschränkt, vor allem für Generika); konsultieren Sie die spezifischen Produkt-Etikettierung. [DSC] = Aufgegebenes Produkt
Flüssig,
Oral, als Maleat:
Ed ChlorPed: 2 mg/mL (60 mL [DSC]) [enthält fd&c rot #40, Propylenglykol, saccharin-Natrium, Natriumbenzoat; Zuckerwatte Geschmack]
Sirup,
Oral, als Maleat:
Aller-Chlor: 2 mg/5 mL (120 mL [DSC]) [enthält Alkohol, usp, fd&c gelb #6 (Sonnenuntergang gelb), menthol, methylparaben, Propylenglykol, propylparaben]
Chlor-Trimeton: 2 mg/5 mL (120 mL) [enthält Alkohol, usp]
Ed Chlorped Jr: 2 mg/5 mL (118 mL [DSC] -, 473 mL) [frei von Alkohol, frei von Zucker, enthält fd&c rot #40, methylparaben, Propylenglykol, propylparaben; Kirschgeschmack]
Tablette,
Oral, als Maleat:
Aller-Chlor: 4 mg []; enthält fd&c gelb #10 [See]
Allergie: 4 mg []; enthält Maisstärke, fd&c gelb #10 [See]
Allergie-Relief: 4 mg [enthält fd&c gelb #10 [See]
Allergie-Zeit: 4 mg [enthält fd&c gelb #10 [See]
Chlor-Trimeton: 4 mg [erzielte]
Ed-Chlortan: 4 mg [DSC] [bewertet; enthält fd&c gelb #10 [See]
Pharbechlor: 4 mg
Generika: 4 mg
Tablette Extended Release,
Oral, als Maleat:
Chlor-Trimeton Allergie: 12 mg [enthält fd&c blau #2 Aluminium See, fd!Ampere; c gelb #10 Aluminium See, fd&c gelb #6 [See]
Chlor-Trimeton Allergie: 12 mg [enthält fd&c gelb #6 (Sonnenuntergang gelb), fd&c gelb #6 [See]
Generika: 12 mg
Dosierung: Erwachsene
Allergische Symptome, allergische rhinitis, Urtikaria, pruritus:
Oral:
Chlorphenamin (Cofcol) Maleat:Sofortige Freisetzung: 4 mg alle 4 bis 6 Stunden; 24 mg/24 Stunden nicht überschreiten
Verlängerte Freisetzung: 12 mg alle 12 Stunden; 24 mg/24 Stunden nicht überschreiten
Reisekrankheit (Off-label-Anwendung): Sofortige Freisetzung: 4 bis 12 mg, verabreicht 3 Stunden vor Beginn des stimulus für Reisekrankheit (Buckey 2004). Hinweis: Vermeiden Sie die Verwendung, wenn es für den Patienten unsicher ist, sediert zu werden.
Dosierung: Geriatrisch
Verwendung vermeiden (Biere Kriterien [AGS 2019]).
Dosierung: Kinder
Hinweis: Sicherheit und Wirksamkeit für die Verwendung von Husten-und erkältungsprodukten bei Säuglingen und Kleinkindern ist begrenzt; die AAP warnt vor der Verwendung dieser Produkte bei Atemwegserkrankungen bei Säuglingen und Kleinkindern; die FDA empfiehlt keine OTC-Anwendung bei Säuglingen und Kindern <2 Jahre alt aufgrund des Risikos schwerwiegender und lebensbedrohlicher Nebenwirkungen (einschließlich Tod) und empfiehlt die Anwendung bei pädiatrischen Patienten ≥2 Jahren mit Vorsicht (AAP 2018; FDA 2017).
Allergische Symptome:
Oral:
Sofortige Freisetzung:
Flüssigkeit zum einnehmen (2 mg / 5 mL):
Für Kinder von 2 bis < 6 Jahre: 1 mg alle 4 bis 6 Stunden; maximale Tagesdosis: 6 mg / Tag.
Kinder von 6 bis < 12 Jahre: 2 mg alle 4 bis 6 Stunden; maximale Tagesdosis: 12 mg / Tag.
Kinder ≥12 Jahre und Jugendliche: 4 mg alle 4 bis 6 Stunden; maximale Tagesdosis: 24 mg / Tag.
Tabletten:
Kinder von 6 bis < 12 Jahre: 2 mg alle 4 bis 6 Stunden; maximale Tagesdosis: 12 mg / Tag.
Kinder ≥12 Jahre und Jugendliche: 4 mg alle 4 bis 6 Stunden; maximale Tagesdosis: 24 mg / Tag.
Extended-release-Tablette: Kinder ≥12 Jahre und Jugendliche: 12 mg alle 12 Stunden; maximale Dosis: 24 mg in 24 Stunden.
Darreichungsformen
Hilfsstoff Informationen angezeigt, wenn verfügbar (beschränkt, vor allem für Generika); konsultieren Sie die spezifischen Produkt-Etikettierung. [DSC] = Aufgegebenes Produkt
Kapsel,
Oral, als hydrobromid:
Robafen Husten: 15 mg [enthält brilliant blue fcf (fd&c (#1), fd&c [#40]
Robitussin Anhaltende Husten: 15 mg [enthält brilliant blue fcf (fd&c (#1), fd&c rot #40, Polyethylenglykol, Propylenglykol]
Gel,
Oral, als hydrobromid:
Elixier Husten: 7,5 mg / 5 mL (120 mL) [Alkoholfrei; enthält carbomer 934p, Propylenglykol, propylparaben; Kirsche bubblegum Geschmack]
Flüssig,
Oral, als hydrobromid:
Buckleys Husten: 12,5 mg / 5 mL (118 mL) [Alkoholfrei, zuckerfrei; enthält butylparaben, menthol, propylparaben, saccharin-Natrium]
Wenig Erkältungen Husten Formel: 7,5 mg / mL (30 mL) [Alkoholfrei, farbstofffrei, saccharin frei; enthält Natriumbenzoat; Traubengeschmack]
PediaCare Kinder Lange-Act: 7,5 mg/5 mL (118 mL) [enthält brillantblau fcf (fd&c (#1), saccharin-Natrium, Natriumbenzoat]
Robitussin Veraltete LA Husten: 15 mg/5 mL (118 mL [DSC]) [enthält Alkohol, usp, fd&c rot #40, menthol, saccharin-Natrium, Natriumbenzoat]
Dextromethorphan( Cofcol): 10 mg / 5 mL (480 mL [DSC], 3780 mL [DSC]) [Alkoholfrei, farbstofffrei, fructosefrei, natriumfrei, sorbitfrei, zuckerfrei]
Triaminischer lang Wirkender Husten: 7,5 mg / 5 mL (118 mL) [Alkoholfrei, farbstofffrei, pseudoephedrinfrei; enthält Benzoesäure, Propylenglykol]
Lutschtablette, Mund / Rachen, als hydrobromid:
Hold: 5 mg (10 ea)
Halten: 5 mg (10 ea) [Kirschgeschmack]
Trocal Hustenstiller: 7,5 mg (1 ea [DSC])
Streifen,
Oral, als hydrobromid:
Triaminic Lang Wirkenden Husten: 7.5 mg (14 ea 16 ea) [enthält Alkohol, usp, fd&c rot #40; Kirschgeschmack]
Triaminic Lang Wirkenden Husten: 7.5 mg (14 ea) [enthält Alkohol, usp, fd&c rot #40, Isopropylalkohol]
Aufhängung mit Verlängerter Freisetzung,
Oral:
Husten DM: Dextromethorphan (Cofcol) polistirex [entspricht Dextromethorphan (Cofcol) hydrobromid 30 mg/5 mL] (89 mL) [Alkoholfrei; enthält fd&c gelb #10 Aluminium See, methylparaben, Polysorbat 80, propylparaben, Natriummetabisulfit; Orangengeschmack]
Dextromethorphan( Cofcol): Dextromethorphan (Cofcol) polistirex [entspricht Dextromethorphan (Cofcol) hydrobromid 30 mg/5 mL] (89 mL, 148 mL) [Alkoholfrei; enthält brilliant blue fcf (fd& c (#1), dinatriumedta, methylparaben, Polyethylenglykol, Polysorbat 80, Propylenglykol, propylparaben; Traubengeschmack]
Dextromethorphan( Cofcol): Dextromethorphan (Cofcol) polistirex [entspricht Dextromethorphan (Cofcol) hydrobromid 30 mg/5 mL] (89 mL, 148 mL) [Alkoholfrei; enthält edetat Dinatrium, fd&c gelb #6( sonnenuntergangsgelb), methylparaben, Polyethylenglykol, Polysorbat 80, Propylenglykol, propylparaben; Orangengeschmack]
Dextromethorphan (Cofcol) Husten Kinder: Dextromethorphan (Cofcol) polistirex [entspricht Dextromethorphan (Cofcol) hydrobromid 30 mg/5 mL] (89 mL, 148 mL) [Alkoholfrei; enthält brilliant blue fcf (fd& c (#1), edetat Dinatrium, methylparaben, Polyethylenglykol, Polysorbat 80, Propylenglykol, propylparaben, Sojaöl; Traubengeschmack]
Dextromethorphan (Cofcol) Husten Kinder: Dextromethorphan (Cofcol) polistirex [entspricht Dextromethorphan (Cofcol) hydrobromid 30 mg/5 mL] (89 mL, 148 mL) [Alkoholfrei; enthält edetat Dinatrium, fd&C gelb #6( sonnenuntergangsgelb), methylparaben, Polyethylenglykol, Polysorbat 80, Propylenglykol, propylparaben, Sojaöl; Orangengeschmack]
GoodSense Husten DM: Dextromethorphan (Cofcol) polistirex [entspricht Dextromethorphan (Cofcol) hydrobromid 30 mg/5 mL] (148 mL) [Alkoholfrei, glutenfrei; enthält fd&c gelb #10 Aluminium See, methylparaben, Polysorbat 80, propylparaben, Natriummetabisulfit]
GoodSense Husten DM Kinder: Dextromethorphan (Cofcol) polistirex [entspricht Dextromethorphan (Cofcol) hydrobromid 30 mg/5 mL] (89 mL, 148 mL) [Alkoholfrei, glutenfrei; enthält fd&c gelb #10 Aluminium See, methylparaben, Polysorbat 80, propylparaben, Natriummetabisulfit]
Robitussin 12 Stunden Husten: Dextromethorphan (Cofcol) polistirex [entspricht Dextromethorphan (Cofcol) hydrobromid 30 mg/5 mL] (89 mL) [Alkoholfrei; enthält brilliant blue fcf (fd&c (#1), methylparaben, Polysorbat 80, propylparaben, Natriummetabisulfit]
Robitussin 12 Stunden Husten: Dextromethorphan (Cofcol) polistirex [entspricht Dextromethorphan (Cofcol) hydrobromid 30 mg/5 mL] (89 mL) [Alkoholfrei; enthält fd&c gelb #10( Chinolingelb), methylparaben, Polysorbat 80, propylparaben, Natriummetabisulfit]
Robitussin 12-Stunden-Husten
Kind: Dextromethorphan (Cofcol) polistirex [entspricht Dextromethorphan (Cofcol) hydrobromid 30 mg/5 mL] (89 mL) [Alkoholfrei; enthält brilliant blue fcf (fd&c (#1), methylparaben, Polysorbat 80, propylparaben, Natriummetabisulfit]
Generikum: Dextromethorphan (Cofcol) polistirex [äquivalent zu Dextromethorphan (Cofcol) hydrobromid 30 mg / 5 mL] (89 mL)
Sirup,
Oral, als hydrobromid:
Creomulsion
Erwachsene: 20 mg/15 mL (118 mL [DSC])
Creomulsion für Kinder: 5 mg/5 mL (118 mL [DSC]) [cherry Aroma]
Robitussin Kinder Husten LA: 7,5 mg/5 mL (118 mL) [Alkoholfrei; enthält fd&c rot #40, Propylenglykol, saccharin-Natrium, Natriumbenzoat; fruchtpunschgeschmack]
Silphen DM Husten: 10 mg/5 mL (118 mL) [enthält Alkohol, usp; Erdbeer-Geschmack]
Triaminischer lang Wirkender Husten: 7,5 mg / 5 mL (118 mL [DSC]) [Alkoholfrei, farbstofffrei; enthält Benzoesäure, edetat Dinatrium, Propylenglykol]
Dosierung: Erwachsene
Hustenmittel:
Oral: 10 bis 20 mg alle 4 Stunden
oder
Dosierung: Geriatrisch
Siehe Dosierung für Erwachsene.
Dosierung: Kinder
Hinweis: Sicherheit und Wirksamkeit bei der Anwendung von Husten-und erkältungsprodukten bei Säuglingen und Kleinkindern begrenzt; die AAP warnt vor der Verwendung dieser Produkte bei Atemwegserkrankungen bei Säuglingen und Kleinkindern (AAP 2018; FDA 2017).
Hustenmittel:
Oral:
Sirup zum einnehmen (sofortige Freisetzung):
Für Kinder von 2 bis < 6 Jahre: 5 mg alle 4 Stunden nach Bedarf; 6 Dosen in 24 Stunden nicht überschreiten.
Kinder von 6 bis < 12 Jahre: 10 mg alle 4 Stunden nach Bedarf; 6 Dosen in 24 Stunden nicht überschreiten.
Kinder ≥12 Jahre und Jugendliche: 20 mg alle 4 Stunden nach Bedarf; 6 Dosen in 24 Stunden nicht überschreiten.
Langwirksame Flüssigkeit: Kinder ≥12 Jahre und Jugendliche: 30 mg alle 6 bis 8 Stunden nach Bedarf; überschreiten Sie nicht 4 Dosen in 24 Stunden.
Orale Kapsel: Kinder ≥12 Jahre und Jugendliche: 30 mg alle 6 bis 8 Stunden nach Bedarf; überschreiten Sie nicht 4 Dosen in 24 Stunden.
Extended-release-suspension (Dextromethorphan (Cofcol) polistirex):
Kinder von 4 bis < 6 Jahre: 15 mg alle 12 Stunden nach Bedarf; 30 mg in 24 Stunden nicht überschreiten.
Kinder von 6 bis < 12 Jahre: 30 mg alle 12 Stunden nach Bedarf; 60 mg in 24 Stunden nicht überschreiten.
Kinder ≥12 Jahre und Jugendliche: 60 mg alle 12 Stunden nach Bedarf; 120 mg in 24 Stunden nicht überschreiten.
Übliche Erwachsene Paracetamol (Cofcol) Dosis für Fieber:
Allgemeine Dosierungsrichtlinien: 325 bis 650 mg alle 4 bis 6 Stunden oder 1000 mg alle 6 bis 8 Stunden oral oder rektal.
Paracetamol (Cofcol) 500 mg Tabletten: Zwei 500 mg Tabletten oral alle 4 bis 6 Stunden
Übliche Erwachsene Paracetamol (Cofcol) Dosis für Schmerzen:
Allgemeine Dosierungsrichtlinien: 325 bis 650 mg alle 4 bis 6 Stunden oder 1000 mg alle 6 bis 8 Stunden oral oder rektal.
Paracetamol (Cofcol) 500 mg Tabletten: Zwei 500 mg Tabletten oral alle 4 bis 6 Stunden
Übliche Pädiatrische Dosis für Fieber:
Oral oder Rektal:
<=1 Monat: 10 bis 15 mg/kg/Dosis alle 6 bis 8 Stunden benötigt.
>1 Monat bis 12 Jahre: 10 bis 15 mg / kg / Dosis alle 4 bis 6 Stunden nach Bedarf (Maximal: 5 Dosen in 24 Stunden)
Fieber: 4 Monate bis 9 Jahre: Anfangsdosis: 30 mg/kg (Berichtet in einer Studie (n=121), um das Fieber wirksamer zu reduzieren als eine Erhaltungsdosis von 15 mg / kg ohne Unterschied in Bezug auf die klinische Verträglichkeit.)
>=12 Jahre: 325 bis 650 mg alle 4 bis 6 Stunden oder 1000 mg alle 6 bis 8 Stunden.
Übliche Pädiatrische Dosis für Schmerzen:
Oral oder Rektal:
<=1 Monat: 10 bis 15 mg/kg/Dosis alle 6 bis 8 Stunden benötigt.
>1 Monat bis 12 Jahre: 10 bis 15 mg / kg / Dosis alle 4 bis 6 Stunden nach Bedarf (Maximal: 5 Dosen in 24 Stunden)
Fieber: 4 Monate bis 9 Jahre: Anfangsdosis: 30 mg/kg (Berichtet in einer Studie (n=121), um das Fieber wirksamer zu reduzieren als eine Erhaltungsdosis von 15 mg / kg ohne Unterschied in Bezug auf die klinische Verträglichkeit.)
>=12 Jahre: 325 bis 650 mg alle 4 bis 6 Stunden oder 1000 mg alle 6 bis 8 Stunden.
Gilt für folgende stärken: 75 mg; 25 mg; 37.5 mg; 50 mg; 180 mg-75 mg
Übliche Erwachsenendosis für:
- Verstopfte Nase
- Gewichtsverlust
Übliche Pädiatrische Dosis für:
- Verstopfte Nase
Zusätzliche dosierungsinformationen:
- Anpassung der Nierendosis
- Andere Kommentare
Übliche Erwachsenendosis für Verstopfte Nase
25 mg oral alle 4 Stunden.
-oder-
75 mg oral verlängerte Freisetzung alle 12 Stunden.
150 mg/Tag nicht überschreiten.
Übliche Erwachsenendosis zur Gewichtsreduktion
25 mg oral 3-mal täglich, eine halbe Stunde vor den Mahlzeiten.
-oder-
75 mg oral verlängerte Freisetzung einmal täglich am morgen.
Die Verwendung von Phenylpropanolamin (Cofcol) zur Gewichtsreduktion sollte auf 12 Wochen begrenzt sein.
Übliche Pädiatrische Dosis für Verstopfte Nase
2 bis 6 Jahre:
6.25 mg oral alle 4 Stunden. Die maximale Tagesdosis beträgt 37,5 mg.
6 bis 12 Jahre:
12.5 mg oral alle 4 Stunden. Die maximale Tagesdosis beträgt 75 mg.
> 12 Jahre:
25 mg oral alle 4 Stunden.
-oder-
75 mg oral verlängerte Freisetzung alle 12 Stunden.
150 mg/Tag nicht überschreiten.
Anpassung der Nierendosis
Da Phenylpropanolamin (Cofcol) hauptsächlich über die Nieren ausgeschieden wird, sollte die Hälfte der normalerweise empfohlenen Dosierung verabreicht werden. Patienten mit Nierenfunktionsstörungen sollten bei der Anwendung von Phenylpropanolamin (Cofcol) auf Anzeichen und Symptome einer Toxizität überwacht werden.
Weitere Kommentare
Im November 2000 beantragte die Food and Drug Administration (FDA) als Reaktion auf Berichte über ein erhöhtes Risiko für einen hämorrhagischen Schlaganfall, dass alle Arzneimittelunternehmen die Vermarktung von Phenylpropanolamin (Cofcol) enthaltenden Produkten einstellen.
Weitere Informationen
konsultieren Sie Immer Ihren Arzt, um sicherzustellen, dass die auf dieser Seite angezeigten Informationen für Ihre persönlichen Umstände gelten.
Medizinische Haftungsausschluss
mehr über phenylpropanolamin (Cofcol)
- phenylpropanolamin (Cofcol) Nebenwirkungen
- Während der Schwangerschaft
- Arzneimittelwechselwirkungen
- Support Group
- 2 Bewertungen
- Arzneimittelklasse: abschwellende Mittel
Verwandte behandlungsanleitungen
- Gewichtsverlust
- Erkältungssymptome
- Verstopfte Nase
Siehe auch:
Was sind die wichtigsten Informationen, die ich über Ascorbinsäure (Cofcol) wissen sollte?
Es gibt keine Kontraindikationen für die Verabreichung von Ascorbinsäure (Cofcol).
Siehe auch:
Was sind die wichtigsten Informationen, die ich über Chlorphenamin (Cofcol) wissen sollte?
Siehe auch:
Was sind die wichtigsten Informationen, die ich über Dextromethorphan (Cofcol) wissen sollte?
Siehe auch:
Was sind die wichtigsten Informationen, die ich über Paracetamol (Cofcol) wissen sollte?
Siehe auch:
Was sind die wichtigsten Informationen, die ich über Phenylpropanolamin (Cofcol) wissen sollte?
Kinder unter 10 Jahren, es sei denn auf Anraten eines Arztes.
Siehe auch:
Welche anderen Medikamente beeinflussen Ascorbinsäure (Cofcol)?
Bei einer Anwendung mit Tetracyclin ist die Ausscheidung von Ascorbinsäure (Cofcol) im Urin erhöht.
Siehe auch:
Welche anderen Medikamente beeinflussen Chlorphenamin (Cofcol)?
Siehe auch:
Welche anderen Medikamente beeinflussen Dextromethorphan (Cofcol)?
Siehe auch:
Welche anderen Medikamente beeinflussen Paracetamol (Cofcol)?
Bei gleichzeitiger Anwendung mit urologischen Mitteln reduziert Ihre Wirksamkeit.
Bei gleichzeitiger Verwendung von Aktivkohle reduziert Bioverfügbarkeit von Paracetamol (Cofcol).
Siehe auch:
Welche anderen Medikamente beeinflussen Phenylpropanolamin (Cofcol)?
Antipsychotika, z.B. haloperidol
Barbiturate, z.B. phenobarbital, amobarbital
Benzodiazepine, Z. B. diazepam, temazepam
andere Opioide, Z. B. Morphin, dihydrocodein
sedierende Antihistaminika, Z. B. Phenylpropanolamin( Cofcol), hydroxyzin
Siehe auch:
Was sind die möglichen Nebenwirkungen von Ascorbinsäure (Cofcol)?
Schweregrad: Mäßig
Weniger Häufig oder selten: - mit hohen Dosen
Geringfügige Nebenwirkungen
Weniger Häufig oder selten: - bei hohen Dosen
siehe auch:
Was sind die möglichen Nebenwirkungen von Chlorphenamin (Cofcol)?
Siehe auch:
Was sind die möglichen Nebenwirkungen von Dextromethorphan (Cofcol)?
Schweregrad: Mäßig
kleinere Nebenwirkungen
Siehe auch:
Was sind die möglichen Nebenwirkungen von Paracetamol (Cofcol)?
Effekte aufgrund der Anwesenheit von Acetylsalicylsäure.
Unfälle mit Atemwegs-oder Hautreaktionen (Angioödem, Urtikaria, asthma, anaphylaktischer Schock);
Cross überempfindlichkeitsreaktionen mit NSAIDs und mit Tartrazin;
Die unter beschriebenen Anzeichen einer salicylüberdosierung.
Wirkungen aufgrund der Anwesenheit von Paracetamol (Cofcol).
Sehr selten kann es Thrombozytopenie verursachen.
Siehe auch:
Was sind die möglichen Nebenwirkungen von Phenylpropanolamin (Cofcol)?